Архиереи



Гурий (Шалимов)

  
Ф.И.О.:  Шалимов Георгий Николаевич
  
Сан:  епископ
День ангела:  17.10
Место:  рождения: дер. Лучинки Гороховецкого р-на Владимирской обл.
Дата рождения:  17.09. 1946 г. 20 век
Дата пострига:  05.10. 1985 г. 20 век
Дата хиротонии:  14.01. 1993 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Родился 17 сентября 1946 г. в д. Лучинки Гороховецкого района Владимирской области, в семье рабочего. В 1947 г. семья переехала в город Горький. В детстве выучился у своей бабушки читать по-церковнославянски.
В 1960 году окончил 7 классов средней школы. В 1960-1964 гг. учился в Сормовском машиностроительном техникуме, который окончил с отличием.
В 1964-1969 гг. учился на переводческом факультете Горьковского гос. педагогического института иностранных языков им. Н.А. Добролюбова. По окончании института поступил на работу на кафедру английского и французского языков Горьковского педагогического института им. М. Горького.
С августа 1970 по 1972 г. служил в Советской Армии.
В 1974-1975 годах обучался на Высших педагогических курсах при МГПИ им. Ленина.
С января по май 1976 года работал чтецом в Феодоро-Стратилатовском молитвенном доме пос. Щербиновка Дзержинского района Донецкой области, затем в Никольском молитвенном доме г. Ясиноватая.
С декабря 1976 года - клирик Владимирского епархиального управления в чине иподиакона.
24 июля 1977 г. архиепископом Владимирским и Суздальским Владимиром (Котляровым) рукоположен во диакона, а 29 октября 1977 г. - во иерея.
В 1977-1980 гг. учился на заочном секторе Московской духовной семинарии, окончил по 1-му разряду.
С января 1978 г. служил священником в Успенском кафедральном соборе г. Владимира. В январе 1979 г. назначен на должность секретаря архиепископа Владимирского и Суздальского.
В октябре 1979 г. принят в клир Виленской епархии и назначен настоятелем Александро-Невской церкви пос. Ужусолис, а в 1980 году - настоятелем церкви свв. Виленских мучеников в г. Таураге.
В 1980-1984 гг. учился в Московской духовной академии.
В апреле 1981 г. принят в клир Краснодарской епархии. Назначен на должность секретаря архиепископа Краснодарского и Кубанского Владимира (Котлярова) , своего покровителя и наставника, занявшего вдовствующую епархию и управлявшего ею до мая 1987 года.
С декабря 1984 г. по март 1987 г. являлся настоятелем Воскресенского храма в г. Рабат (Марокко).
5 октября 1985 г. пострижен в монашество. 6 октября 1985 года возведен в сан игумена.
С 23 марта 1987 года - клирик Цюрихского викариатства.
11 сентября 1988 (по др. данным: в июле 1987) года назначен настоятелем Воскресенского храма в г. Цюрихе.
29 апреля 1989 года возведен в сан архимандрита.
С 29 января 1991 года настоятель Покровского храма г. Сиднея в Австралии.
22 декабря 1992 г. Св. Синодом определено быть епископом Корсунским.
Хиротонисан 14 января 1993 года.
Определением Св. Синода от 31.03-01.04.1999 освобожден от управления епархией с предоставлением отпуска по состоянию здоровья. Временное управление епархией поручено председателю ОВЦС митрополиту Кириллу.
7 мая 2003 года в день памяти Святого образа Божией Матери "Молченская" (1405 г.) определением Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Святейшего Синода назначен шестым епископом Магаданским и Синегорским.
Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. назначен на новообразованную Петропавловско-Булаевскую кафедру.

 
Должности и места служения

настоятель
Храм в честь Воскресения Христова в г. Цюрихе

20 век   -  
1991 г. 20 век
  
  

Корсунская епархия

14.01. 1993 г. 20 век   -  
31.03. 1999 г. 20 век
  
  

Магаданская епархия

07.05. 2003 г. 21 век     
  

Петропавловско-Булаевская епархия

2011 г. 21 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"