Архиереи



Николай (Еремин)

  
Ф.И.О.:  Еремин Стефан Павлович
  
Сан:  митрополит
Место:  рождения: станица Тепинская, Донской обл.
смерти: г. Париж, Франция
погребения: Сент-Женевьев-де-Буа
Дата рождения:  06.12. 1892 г. 19 век
Дата пострига:  15.03. 1945 г. 20 век
Дата хиротонии:  17.12. 1953 г. 20 век
Дата смерти:  23.01. 1985 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Институт Свято-Сергиевский Богословский в Париже

   
  

 
Биография

Николай (Еремин Стефан Павлович), митрополит Корсунский Экзарх в Западной Европе.
Родился 6 декабря 1892 года в станице Тепинской Донской области.
После первой мировой войны жил в Праге.
Окончил Богословский институт преп. Сергия в Париже.
Там же 25 февр. 1940 года был рукоположен епископом Иоанном во диакона и назначен к храму Сергиевского подворья.
8 окт. 1942 года рукоположен во священника.
После окончания Богословского института оставлен в нем преподавателем. Библиотекарь Института с 1943 по 1947 год.
15 марта 1945 года пострижен в монашество с именем Николай.
В том же году вместе со всем клиром вошел в юрисдикцию Московской Патриархии.
В конце 1946 года, когда Сергиевское подворье перешло в юрисдикцию Константинопольского Патриархата, о. Николай начал служить в Трехсвятительском подворье, оставшемся верном Московскому Патриархату. 6 сент. 1947 года возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Трехсвятительского подворья в Париже.
С 15 нояб. 1949 года состоял Председателем Совета при Экзархе Московской Патриархии в Западной Европе.
17 декабря 1953 года (ЖМП. 1954, № 2, с. 29 ошибочно указан день хиротонии 17 ноября 1953 г.) хиротонисан во епископа Клишийского. Хиротония состоялась в Берлине (Германия) в Воскресенском кафедральном соборе. Чин хиротонии совершали: архиепископ Минский и Белорусский Питирим и архиепископ Берлинский и Германский Борис.
11 нояб. 1954 года возведен в сан архиепископа и назначен Экзархом Московской Патриархии в Западной Европе с местопребыванием в Париже.
5 янв. 1960 года возведен в сан митрополита с присвоением титула Корсунского.
14 янв. 1963 года митр. Николай по его просьбе уволен на покой.
Пребывая на покое, Владыка Николай организовал Братство Иоанна Предтечи для поминовения усопших. До последнего года ежедневно служил в храме, устроенном в доме, где он жил, или в Трехсвятительском подворье и в Никольском храме Русского дома для престарелых в Сент-Женевьев-де-Буа.
23 янв. 1985 года на 93 году жизни митр. Николай скончался.
Погребение было совершено 30 января 1985 года в храме Трехсвятительского подворья. Отпевание совершили митр. Сурожский Антоний, прибывший из Лондона, и архиеп. Брюссельский Василий.
Погребен митр. Николай в Сент-Женевьев-де-Буа на русском кладбище.

Труды:

Речь при наречении во епископа Клишийского.
ЖМП. 1954, № 2, с. 26.
Речь при вручении архиерейского жезла новопоставленному епископу Алексию (Ван дер Менсбрюгге) Медонскому.
ЖМП. 1961, № 2, с. 19-20.
Христианин в храме Господнем.
ЖМП. 1959, № 10, с. 63-65.

Литература:

Журнал Засед. Св. Синода, № 6 от I/VIII-1952г.
«Русская Православная Церковь», с. 153.
ЖМП. 1954, № 1, с. 17-33; № 2, с. 27-30.
-»-, 1955, № 12, с. 22.
-»-, 1957, № 6, с. 78.
-»-, 1958, № 4, с. 10; № 9, с. 27.
-»-, 1959, № 2, с. 14; № 3, с. 24; № 4, с. 16; № 6, с. 24, 33; № 7, с. 4, 17; № 9, с. 27-30.
-»-, 1960, № 1, с. 12-18; № 2, с. 26-27; № 3, с. 5, 24; № 8, с. 12; № 9, с. 7; № 11, с. 80; № 12, с. 4-5.
-»-, 1961, № 1, с. 15; № 2, с. 15, 19, 31; № 4, с. 32; № 9, с. 67.
-»-, 1963, № 2, с. 14.
-»-, 1984, № 5, с. 9.
-»-, 1985, № 2, с. 3; № 12, с. 20 (некролог)
Информац. бюллетень, № 2, 1985, с. 10.
Std0 1968, 9, 9.
IKZ 50(1960)161.
Vest. Ekzarchata 114(1985)15-17; 97-99 (N.).
Cerk. Vest. Zap. Evr. Ekz. 1954, 48, 27.

 
Должности и места служения

преподаватель
Институт Свято-Сергиевский Богословский в Париже

1944 г. 20 век   -  
1947 г. 20 век
   славянского языка и каноники
  

Корсунская епархия

23.12.. 1959 г. 20 век   -  
01/14.01. 1963 г. 20 век
  
  

 
Сан

диакон

25.02. 1940 г. 20 век   -  
03.10. 1942 г. 20 век
  
  

священник

03.10. 1942 г. 20 век   -  
15.03. 1945 г. 20 век
  
  

священник

15.03. 1945 г. 20 век   -  
06.09. 1947 г. 20 век
  
  

архимандрит

06.09. 1947 г. 20 век   -  
17.12. 1953 г. 20 век
  
  

епископ

17.12. 1953 г. 20 век   -  
11.11. 1954 г. 20 век
  
  

архиепископ

11.11. 1954 г. 20 век   -  
05.01. 1960 г. 20 век
  
  

митрополит

05.01. 1960 г. 20 век   -  
23.01.
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"