Архиереи



Владимир (Горьковский)

  
Ф.И.О.:  Горьковский Василий Петрович
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Владимир (Горьковский Василий Петрович), епископ Ульяновский.
Родился 2 августа 1864 года.
Окончил Киевскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия в 1889 году и назначен преподавателем русского языка в Павловское духовное училище Воронежской епархии.
9 декабря 1890 года возведен в сан архиерея.
С 1893 года был законоучителем женской гимназии в г. Воронеже.
15 марта 1902 года возведен в сан протоирея.
С 19 сентября 1912 года был смотрителем Павловского духовного училища Воронежской епархии.
С 1918 года - настоятель Рождество-Богородицкой (Пятницкой) церкви в Воронеже.
С 1920 года - настоятель Владимирского собора г. Валуек Воронежской епархии.
В 1926 году пострижен в монашество.
5 сентября 1927 года хиротонисан в Москве в церки Св. муч. Трифона во епископа Богучарского, вик. Воронежской епархии.
С 6 марта 1928 года - епископ Керченский, вик. Таврической епархии.
С 1 марта 1928 года - епископ Акмолинский, вик. Петропавловской епархии.
С 1929 года - епископ Вяземский, вик. Смоленской епархии.
С 29 июля 1932 года - епископ Каменецкий, управлял Донской епархией.
С 21 марта 1933 года - епископ Ржевский, вик. Калининской епархии.
С 11 августа 1933 года - епископ Кунгурский, вик. Пермской епархии.
С 17 января 1935 года - епископ Сарапульский, вик. Кировской епархии.
С 22 октября 1935 года - епископ Ульяновский.
С 28 июля 1937 года епархией не управлял.
Год смерти неизвестен.

Литература:
ФМП № 16, с. 7, 8.
ФПС I, № 243, с. 10.
ФПС II, с. 6.
ФПС IV, с. 3.
ФПС V, № 52.
ФАМ I, № 70, с. 6.
"Именной список ректор. и инспектор. Дух. Акад. и семинар. на 1917 год", с. 53.
28.7.1937 verhaftet.
(Regel'son 556).

 
Должности и места служения

Богучарское викариатство

05/18.09. 1927 г. 20 век   -  
06/19.03. 1928 г. 20 век
  
  

Керченское викариатство

06/19.03. 1928 г. 20 век   -  
16.02/01.03. 1929 г. 20 век
  
  

Акмолинская епархия

01/14.03. 1929 г. 20 век   -  
1929 г. 20 век
  
  

Вяземское викариатство

1929 г. 20 век   -  
29.07/11.08. 1932 г. 20 век
  
  

Симбирская епархия

22.10/04.11. 1935 г. 20 век   -  
28.07/10.08. 1935 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"