Архиереи



Иоанн (Троянский)

  
Ф.И.О.:  Троянский Иван Ефимович
  
Сан:  епископ
Дата рождения:  1862 г. 19 век
Дата смерти:  1937 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

  -  
20 век  

  

Обновленческая церковь

20 век   -  
20 век  

  

Русская Православная Церковь

1925 г. 20 век    
  

 
Биография

Иоанн (Троянский Иоанн Ефимович), епископ Осташковский.
Родился 10 ноября 1862 г. в с. Ново-Клинское Воронежской губернии в семье священника.
Окончил Тамбовскую духовную семинарию.
10 сентября 1884 г. рукоположен в сан иерея.
9 декабря, по другим сведениям 11 декабря 1922 г., хиротонисан (обнов.) во епископа.
До 1924 года был в сане обновленческого епископа.
По каталогу обновленческому Моск. Патр.: 18 ноября 1924 г. запрещен в священнослужении “за прекращение канонического общения с Св. Синодом (переход в Тихоновщину)”.
В 1925 году принес покаяние и, как ставленник епископов старого поставления, принят в сущем сане и 3 марта 1925 г., а по другим сведениям 1926 года, назначен епископом Акмолинским и Петропавловским, Омской епархии.
В 1930 году последовало назначение его на Бугурусланскую кафедру, но было отменено.
9 марта 1932 г. назначен епископом Рыбинским, но на кафедру не вступал.
Арестован, приговорен к трем годам ссылки.
22 ноября 1932 г. уволен на покой и направлен в г. Калинин в распоряжение архиепископа Фаддея.
С 27 мая 1935 г. - епископ Великолукский и Торопецкий (вр. управляющий).
24 июня 1935 г. утвержден правящим епископом той же епархии.
С января 1936 г. - епископ Осташковский, викарий Тверской епархии.
С 23 июля 1937 г. епархией не управлял (дата ареста).
Рассстрелян 4 сентября 1937 г.


Родился в 1862 г., Тамбовская губ, Козловский уезд, Н-Киешна с.; русский; образование среднее; ЕПИСКОП. Проживал: Северо-Казахстанская обл. Петропавловск..
Арестован 3 декабря 1931 г. ПП ОГПУ в КССР.
Приговорен: Тройка при ПП ОГПУ в Кахастане 2 апреля 1932 г., обв.: 58-10 УК РСФСР..
Приговор: 3 года ссылки (высылки) Реабилитирован 31 декабря 1991 г. пр-ра РК УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
Источник: Сведения ДКНБ РК по г.Алматы.


Родился в 1862 г., Воронежская обл., Мичуринский р-н, с. Н.Коленское; б/п; епископ Великолукской епархии. Проживал: г. Торопец.
Арестован 22 июля 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по Калининской обл. 31 августа 1937 г., обв.: АСА.
Расстрелян 4 сентября 1937 г. Реабилитирован в июле 1989 г. по заключению Тверской областной прокуратуры
Источник: Книга памяти Калининской обл.



Литература:
“ЖМП” 1933, № 14-15, с. 6.
ФАОС дело № 104.
ФМП № 27, с. 11.
ФПС I, № 153, с. 6, II, с. 3, 7, IV, с. 4, V, № 92.
ФАМ I, № 122, с. 10.
Кат-АМ, № 160.
Кат-ЯВ, № 136, с. 65.
Списки архиеерев 1897-1944 гг. Патр. Алексия, с. 20, 40.
Regel’son 556: 1937 verhaftet.

 
Должности и места служения

Сасовское викариатство

28.11/11.12. 1922 г. 20 век   -  
1924 г. 20 век
  
  

Петропавловская епархия

1924 г. 20 век   -  
09/22.11. 1932 г. 20 век
  
  

Акмолинская епархия

18.02/03.03. 1925 г. 20 век   -  
1929 г. 20 век
   в/у
  

Бугурусланское викариатство

1930 г. 20 век   -  
1930 г. 20 век
  
  

Великолукская и Торопецкая епархия

14/27.05. 1934 г. 20 век   -  
1934 г. 20 век
   в/у
  

Великолукская и Торопецкая епархия

1934 г. 20 век   -  
20 век
   1936 (?)
  

Осташковское викариатство

01. 1936 г. 20 век   -  
10/23.07. 1937 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"