Архиереи



Филарет (Карагодин)

  
Ф.И.О.:  Карагодин Анатолий Васильевич
  
Сан:  архиепископ
День ангела:  14.12
Дата рождения:  21.08. 1946 г. 20 век
Дата пострига:  04.04. 1975 г. 20 век
Дата хиротонии:  11.03. 1990 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Родился 21 августа 1946 г. в Одессе в семье священника.
Получив среднее общее и музыкальное образование.
По окончании средней школы, с 1962 по 1965 г. работал электриком.
В 1965 г. поступил в ОДС. В 1965-1968 гг. служил в рядах Советской Армии. В 1971 г. поступил в МДА, которую окончил в 1975 г. со степенью кандидата богословия.
Во время учебы в академии был иподьяконом Святейшего Патриарха Пимена.
В 1974 г. вступил в число насельников Троице-Сергиевой лавры и 4 апреля 1975 г. был пострижен в монашество. 29 июня 1975 г. рукоположен во иеродиакона, 30 мая 1977 г. — во иеромонаха. В сентябре 1977 г. назначен преподавателем ОДС.
В январе (15 марта?) 1989 г. назначен наместником Одесского Успенского мужского монастыря.
11 марта 1990 г. в Богоявленском соборе Москвы хиротонисан во епископа Астраханского и Енотаевского.
Чин хиротонии совершали: митрополит Ростовский Владимир (Сабодан), митрополит Тульский Серапион (Фадеев), архиепископ Чебоксарский Варнава (Кедров), архиепископ Зарайский Алексей (Кутепов), епископы: Пензенский Серафим (Тихонов), Орловский Паисий (Самчук), Подольский Владимир (Иким), Черновидский Антоний (Москаленко) и Калининский Виктор (Олейник).
12 августа 1992 г. назначен ректором МДАиС с титулом епископа Дмитровского. 19 июля 1995 г. освобожден от должности ректора МДАиС, назначен управляющим новообразованной Майкопской и Армавирской епархией.
28 декабря 2000 г. переведен на Пензенскую и Кузнецкую кафедру. 29 февраля 2004 г. возведен в сан архиепископа.
Решением Священного Синода от 31 мая 2010 г. почислен на покой по состоянию здоровья. Место пребывания определено в Москве.


Награды:
орден св. равноап. кн. Владимира III степени; орден прп. Сергия Радонежского III степени; орден св. блгв. кн. Даниила Московского II степени.

 
Должности и места служения

ректор
Академия Московская духовная

1992 г. 20 век   -  
17.07. 1995 г. 20 век
  
  

Майкопская епархия

18.07. 1995 г. 20 век   -  
12. 2000 г. 20 век
  
  

Пензенская епархия

12. 2000 г. 20 век   -  
31.05. 2010 г. 21 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"