Архиереи



Иоанн (Широков)

  
Ф.И.О.:  Широков Андрей Алексеевич
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Иоанн (Широков Андрей Алексеевич), епископ Волоколамский.
Родился 7 декабря 1893 г. в г. Казани.
Когда ему исполнилось восемь лет, он под впечатлением праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, дал Богу обет девства в иноческом чине.
По окончании гимназии, он решил оставить мир и уйти в монастырь. Однако, его решению воспрепятствовали родители: они уговорили его поступить в университет.
В 1917 году он окончил Казанский университет и оставлен профессорским стипендиатом по кафедре Истории Церкви.
4 января 1923 г. с именем Иоанна пострижен в монашество Преосв. Иоасафом, епископом Чистопольским.
4 ноября 1929 г. хиротонисан во епископа Марийского, викария Нижегородской епархии.
С 2 июня 1931 г. - епископ Чебоксарский.
С 29 июля 1931 г. - епископ Марийский.
С 16 сентября 1931 г. - епископ Волоколамский.
С 3 мая 1934 г. по 14 мая того же года - епископ Муромский, викарий Горьковской епархии.
С 14 мая 1934 г. - епископ Орехово-Зуевский.
С января 1936 г. - епископ Дмитровский.
С 19 июля 1936 г. - епископ Волоколамский.
С 27 апреля 1937 г. епархией не управлял.
Расстрелян 19 августа 1937 г.
По настроению был аскет. Любил читать и петь на клиросе. Читал громко и отчетливо. Прекрасно и умилительно читал канон Андрея Критского.
В трудах и службе был неутомимым.
После богослужения, несмотря на поздний час, он всех благословлял и затем из Москвы выезжал за город к себе в келию. На улице и дома всегда был в рясе и скуфье и с четками на руке.
Последняя служба его была в Великий Понедельник на Страстной седмице. Накануне сам пропел “Чертог Твой”.

Литература:
“ЖМП” 1942, № 7-8, с. 8.
ФМП № 28, с. 11-12.
ФПС I, № 254, с. 10, II, с. 6, IV, с. 4, V, № 93.
Списки архиереев 1897-1944 гг. Патр. Алексия, с. 26, 74.
Заметки и дополнения Е.М. № 95.
Regel’son 556: 1937 verhaftet.

 
Должности и места служения

Казанская епархия

1930 г. 20 век   -  
1930 г. 20 век
   в/у
  

Волокаламское викариатство

16/29.09. 1931 г. 20 век   -  
20.04/03.05. 1934 г. 20 век
  
  

Орехово-Зуевское викариатство

14/27.05. 1934 г. 20 век   -  
01. 1936 г. 20 век
  
  

Волокаламское викариатство

19.07/01.08. 1936 г. 20 век   -  
27.04/10.05. 1937 г. 20 век
   паки
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"