Архиереи



Платон (Удовенко)

  
Ф.И.О.:  Удовенко Владимир Петрович
  
Сан:  архиепископ
Место:  рождения: пос. Успенка Лутушинского р-на Ворошиловградской обл.
Дата рождения:  17.11. 1940 г. 20 век
Дата пострига:  14.04. 1971 г. 20 век
Дата хиротонии:  16.12. 1973 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Киевская духовная

1958 г. 20 век   -  
1960 г. 20 век  

  

Семинария Одесская духовная

1960 г. 20 век   -  
1965 г. 20 век  

  

Академия Санкт-Петербургская духовная

1965 г. 20 век   -  
1969 г. 20 век  

  

 
Биография

Родился 17 ноября 1940 года в пос. Успенка Лутушинского р-на Ворошиловградской области четвертым ребенком в семье. Отец погиб в 1942 г., детей вырастила, приняв в дом еще двух сирот, мать.
В 1957 году окончил среднюю школу и в течение года был послушником в Успенском монастыре г. Одессы и рабочим епархиальной Одесской свечной мастерской.
В 1958 году поступил в Киевскую духовную семинарию, а с 1960 года продолжал образование в Одесской духовной семинарии.
С 1961 по 1964 гг. находился в рядах Советской Армии.
В 1965 году окончил Одесскую духовную семинарию и поступил в Ленинградскую духовную академию.
В 1969 году окончил академию со степенью кандидата богословия.
После ЛДА закончил аспирантуру при Московской духовной академии, с 1969 г. по 1972 г. был референтом Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата
14 апр. 1971 года митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом пострижен в монашество, 17 апреля тем же преосвященным рукоположен во иеродиакона, а 12 сентября того же года - во иеромонаха.
3 нояб. 1972 года возведен в сан архимандрита и направлен на послушание в Аргентинскую епархию.
16 дек. 1973 года в Богоявленском патриаршем соборе в Москве хиротонисан во епископа Аргентинского и Южноамериканского. Хиротонию совершали: Свят. Патриарх Пимен, митрополиты: Ленинградский и Новгородский Никодим, Киевский и Галицкий Филарет, Таллинский и Эстонский Алексий, Крутицкий и Коломенский Серафим, Тульский и Белевский Ювеналий; архиепископы: Краснодарский и Кубанский Алексий, Харьковский и Богодуховский Никодим, Волоколамский Питирим; епископы: Черновицкий и Буковинский Савва, Курский и Белгородский Николай.
5 сент. 1977 года награжден орденом св. князя Владимира 2-й степени.
6 окт. 1977 года назначен Патриаршим Экзархом Центральной и Южной Америки с возведением в сан архиепископа.
20 марта 1980 года освобожден от управления Аргентинской и Южно-Американской епархией и от обязанностей Патриаршего Экзарха Центральной и Южной Америки с предоставлением двухмесячного отпуска.
7 мая 1980 года награжден орденом преп. Сергия Радонежского 2-й степени.
8 августа 1980 года назначен архиепископом Свердловским и Курганским.
14 апр. 1981 года назначен зам. председателя ОВЦС.
В июне 1982 года в составе паломнической группы Русской Православной Церкви посетил св. Землю и Иерусалим.
26-28 апр. 1983 года был участником конференции за мир и безопасность в Азии и районе Тихого океана, проходившей в Улан-Баторе.
С 21 по 29 дек. 1983 года посетил благочиние православных приходов в Венгрии.
В 1984 году (16-18 мая) в качестве гостя присутствовал на IV съезде Патриарших приходов в США.
С 3 по 17 авг. 1984 года возглавил паломническую группу Русской Православной Церкви во время поездки на св. Гору Афон.
26 декабря 1984 года назначен архиепископом Ярославским и Ростовским.
1-3 июня 1985 года возглавил делегацию Русской Православной Церкви при поездке в Польшу.
25 дек. 1985 г. освобожден от должности и заместителя председателя ОВЦС.
С февраля 1990 г. по октябрь 1993 г. являлся депутатом Верховного Совета РСФСР.
1 ноября 1993 г. назначен архиепископом Аргентинским.

Т р у д ы:

"Исторический обзор взаимоотношений Русской и Римско-Католической Церквей" (кандидатское сочинение).
Речь при наречении во епископа Аргентинского и Южноамериканского 15 дек. 1973 года.
ЖМП. 1974, № 2, с. 12-13.

Литература:

Автобиография от 17 декабря 1973 года.
ЖМП. 1974, № 2, с. 11-14; № 12, с. 7.
-"-, 1975, № 1, с. 20.
-"-, 1976, № 9, с. 5.
-"-, 1977, № 3, с. 19; № 4, с. 21; № 5, с. 19; № 11, с. 3; № 12, с. 6.
-"-, 1978, № 1, с. 41; № 2, с. 22; № 4, с. 17.
-"-, 1979, № 6, с. 15; № 9, с. 8, 9.
-"-, 1980, № 5, с. 8, 9; № 9, с. 10.
-"-, 1981, № 2, с. 10; № 6, с. 6, 27; № 8, с. 15, 38; № 9, с. 9, 55, 63; № 10; с. 4; № 11, с. 8, 9, 10, 17, 20, 22.
-"-, 1982, № 1, с. 4, 20; № 2, с. 3; № 4, с. 51; № 5, с. 8; № 6, с. 65; № 7, с. 4; 10, 51; № 8, с. 11, 60; № 9, с. 3; № 10, с. 3; № 12, с. 34, 36, 44, 64, 121, 123.
-"-, 1983, № 1, с. 11; № 4, с. 9, 25; № 5, с. 28; № 6, с. 4, 6; № 8, с. 15, 16; № 9, с. 17, № 11, с. 7, 22; № 12, с. 8, 9, 10, 11, 15.
-"-, 1984, № 2, с. 4, 44; № 3, с. 6, 18; № 4, с. 5; № 5, с. 9, 67, 68; № 6, с. 3, 4; № 7, с. 66; № 8, с. 6, 11, 15; № 11, с. 4, 5, 10, 11, 12, 14, 16; № 12, с. 18.
-"-, 1985, № 1, с. 12, 14; № 2, с. 10, 29; № 3, с. 6; № 4, с, 6, 19; № 5, с. 9; № 6, с. 23; № 8 с. 6, 58; № 10, с. 3, 4, 12, 13, 61; № 11, с. 58; № 12, с. 10.
-"-, 1986, № 2, с. 57; № 3.
Furov 280.


 
Должности и места служения

послушник
Монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы (мужской)

1957 г. 20 век   -  
1958 г. 20 век
  
  

Аргентинская епархия

16.12. 1973 г. 20 век   -  
20.03. 1980 г. 20 век
  
  

Екатеринбургская епархия

1980 г. 20 век   -  
1984 г. 20 век
  
  

заместитель Председателя
Отдел внешних церковных связей Московской Патриархии

14.04. 1981 г. 20 век   -  
25.12. 1985 г. 20 век
  
  

Аргентинская епархия

1.11. 1993 г. 20 век     
  

 
Сан

митрополит

14.04. 1971 г. 20 век   -  
17.04. 1971 г. 20 век
  
  

иеродиакон

17.04. 1971 г. 20 век   -  
12.09. 1971 г. 20 век
  
  

иеромонах

12.09. 1971 г. 20 век   -  
03.11. 1972 г. 20 век
  
  

архимандрит

03.11. 1972 г. 20 век   -  
16.12. 1973 г. 20 век
  
  

епископ

16.12. 1973 г. 20 век   -  
06.10. 1977 г. 20 век
  
  

архиепископ

06.10. 1977 г. 20 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"