Архиереи



Иосиф (Чернов)

  
Ф.И.О.:  Чернов Иван Михайлович
  
Сан:  митрополит
Место:  рождения: г. Могилев
смерти: г. Алма-Ата
Дата рождения:  15.06. 1893 г. 19 век
Дата пострига:  19.02. 1918 г. 20 век
Дата хиротонии:  14.11. 1932 г. 20 век
Дата смерти:  4.09. 1975 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Иосиф (Чернов Иоанн), митрополит Алма-Атинский и Казахстанский.
Родился в 1893 году. Образование получил домашнее. С юных лет был келейником у епископа Арсения (Смоленца).
В 1918 году принял монашество.
В 1919 году рукоположен во иеродиакона, а в 1920 году - во иеромонаха.
В 1922 году награжден наперстным крестом.
В 1924 году возведен в сан игумена.
В 1927 году - архимандрит.
14 ноября 1932 года хиротонисан во епископа Таганрогского, вик. Ростовской епархии.
Чин хиротонии совершали: Управделами Св. Синода Питирим (Крылом), архп. Дмитровский; Николай (Амассийский), архп. Ростовский; Назарий, архп. Челябинский; Александр (Белозер), епископ Барнаульский.
С 16 февраля 1933 г. по 1942 г. управлял Донской и Новочеркасской епархией.
С 1943 года по осень 1956 года епархией не управлял. Неоднакратно репрессировался.
С 12 ноября 1956 г. - епископ Петропавловский, вик. Алма-Атинской епархии.
14 марта 1957 года правящий епископ Петропавловский и Кустанайский.
Имеет любовь к церковным службам и усердие к проповеданию. Проповеди его отличаются образностью, поэтичностью и живостью. Составил акафисты: преп. Пелагии, Свят. Павлу Исповеднику, архп. Константинопольскому (Азов, 1942 г.), Великому. Иакову Персиянину (Азов, 1942 г.).
25 февраля 1958 года возведен в сан архиепископа.
15 сентября 1960 г. - архиепископ Алма-Атинский и Казахстанский.
25 февраля 1963 года награжден правом ношения креста на клобуке.
11 мая 1963 года награжден церковным орденом св. князя Владимира II степени.
С 25 февраля 1968 в сане митрополита.
Скончался 4 сентября 1975 г.

Труды:
Slovo v den RoZdestva Christova, in: ZMP 1975, 12, 39-41. S zabotom o mire, in: ZMP 1971, 2, 46-47.

Литература:
"ЖМП" 1957, № 4, с. 7.
-"- 1958, № 3, с. 5.
-"- 1959, № 3, с. 17.
-"- 1959, № 7, с. 14.
-"- 1960, № 4, с. 29.
-"- 1960, № 10, с. 4.
-"- 1961, № 8, с. 31.
-"- 1963, № 6, с.10.
-"-
"Журнал Засед. Св. Син." № 12 от 22 ноября 1956 г., № 4 от 5 марта 1959 г.
ФПС 1, № 274, с. 11.
ФПС II, с. 7.
ФПС IV, с. 4.
ФПС V, ? 99.
ZMP 1967, 5, 5; 7, 25. 1968, 3, 3. 1969, 8, 1. 1970, 5, 14.
ZMP 1975, 12, 10-15; Std0 1976, 2, 32 (N).
Vest. russ. chr. dv. 45 (1957)44; 116(1975)225-229 (N).
Basil, Archib. of Brussels and Belgium: "A confessor of the Faith, Joseph, Metropolitan of Alma-Ata and Kazakstan", in: The Orthodox Church 12(1976)4, 5-6.
Struve 314.
Furov 278.
D. Pospelovsky, The Russian Church 390f., 410, 412.
F. Heyer, Die orthodoxe Kirche 183 (?).

 
Должности и места служения

Петропавловская епархия

09/22.11. 1956 г. 20 век   -  
02/15.09. 1960 г. 20 век
  
  

Астанайская епархия

02/15.09. 1960 г. 20 век   -  
4.09. 1975 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"