Архиереи



Стефан (Знамировский)

  
Ф.И.О.:  Знамировский Николай Иванович
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Стефан (Знамировский Николай Иванович), архиепископ Вологодский.
Родился 1879 году в г. Ирбите в семье чиновника.
В 1900 г. окончил Пермскую духовную семинарию.
В 1904 году окончил Казанскую духовную академию со степенью кандидата богословия и назначен преподавателем (с 1907? по др. свед.: 1904) Пермской духовной семинарии.
В 1908-1916 гг. - инспектор той же духовной семинарии.
В 1919 г. ректор семинарии. В том же году отступил с Белой Армией в Сибирь. В целибатном состоянии рукоположен в сан священника, возведен в сан протоиерея.
Годы возведения в сан протоиерея и пострижения в монашество неизвестны.
С 1921 г. служил в г. Шадринске . В 1923 г. арестовывался по делу епископа Льва (Черепанова).
30 августа 1924 года хиротонисан во епископа Шадринского, викария Свердловской (б. Екатеринбургской) епархии. (В ФАМ I № 246 ошибочно указан год хиротонии 1922-й. См. ФПС I, № 209).
В 1925 году, по данным "Вестника Св. Синода", управлял Пермской епархией и, по-видимому, управлял неплохо и пользовался большим влиянием среди духовенства и паствы. В этот период он выпустил обращение к пастве, в котором запрещал верующим вступать в переговоры с обновленцами. Его обращение вместе с обращением Ленинградских епископов и посланием митрополита Петра Крутицкого было прочитано представителями православных, которые, по приглашению обновленцев, явились на собрание 26 августа 1925 года, " для обмена мнениями по вопросу о соборе и выборам на него",- как пишет проф. Титлинов.
Конечно, для местных жителей это обращение своего, известного епископа имело не менньшее, если не большее значение, чем два остальные. Тот же проф. Титлинов вынуден признать, что "в селах и заводах замечалось тяготение к собору, но ввиду таких "обращений" это тяготение подавлялось". Вследствие этого православные уклонились от участия в предсоборной работе за исключением тех, которые взяли на себя обязанность заявить на соборе общее мнение паствы епископа Стефана.
Обратимся опять к проф. Титлинову.
"Прочитав эти документы, - продолжает он, - представитель староцерковников сказал, что добавить к ним он ничего не может, их долг повиноваться, а потому разговоров о выборе на собор быть не может".
С 1926 года по 16 сентября 1927 года временно управлял Свердловской епархией.
18 сентября 1926 г. арестован Шадринским отделом ГПУ. 14 января 1927 г. постановлением Особого совещания ОГПУ приговорен к трем года ссылки.
С 16 сентября 1927 года назначен епископом Калужским. От управления отказался, т.к. отделился от митрополита Сергия.
С 27 июня (июля?) 1928 года на покое (с запрещением в священнослужении).
С 24 апреля 1929 года - епископ Вятский.
В 1929 г. арестован и приговорен к трем годам.
С 16 июня 1933 года - епископ Ульяновский..
С 5 октября 1933 года - епископ Вологодский.
23 марта 1934 года возведен в сан архиепископа.
С октября 1936 года епархией не управлял.
25 сентября 1935 г. арестован. 21 августа 1936 г. постановлением Особого совещания НКВД приговорен к пяти годам ссылки в Северный край.
Расстрелян 17 ноября 1937 г.

Труды:
"Внутренний мир пастыря Церкви" по книге отца Иоанна Сергеева Кронштадского: "Моя жизнь во Христе".
"Прав. Собеседн." 1905, июль-авг., с.23.

Литература:
ФПС I, № 209 с. 8.
ФПС II, с. 5.
ФПС IV, с. 7.
ФПС V, № 182.
ФАМ I № 246, с. 19.
"Урал. Церк. Вед." (Обновл.) 1928 № 9-10, с. 12 (13),.
"Вестник Свят. Синода Правосл. Русск. Церкви" 1926 № 12-13 с. 22.
"Вестник Свят. Синода Правосл. Русск. Церкви" 1927 № 3 16) с.33.
"Вестник Свят. Синода Правосл. Русск. Церкви" 1926 № 7 с. 9.
"Прав. Собеседн." 1905, июль- август, с.50.
" Именной список ректоров и инспекторов духовных академий и семинарий на 1917 год", с. 109.
"Списки архиереев 1897-1944гг. Патриарха Алексия", с. 22, 44.

 
Должности и места служения

преподаватель
Семинария Пермская духовная

20 век   -  
20 век
  
  

инспектор
Семинария Пермская духовная

1908 г. 20 век   -  
20 век
  
  

ректор
Семинария Пермская духовная

1919 г. 20 век   -  
1919 г. 20 век
  
  

Екатеринбургская епархия

1926 г. 20 век   -  
1927 г. 20 век
   в/у
  

Вятская епархия

24.04/07.05. 1929 г. 20 век   -  
16/29.06. 1933 г. 20 век
  
  

Симбирская епархия

16/29.06. 1933 г. 20 век   -  
05/18.10. 1933 г. 20 век
  
  

Вологодская епархия

05/18.10. 1933 г. 20 век   -  
10. 1936 г. 20 век
  
  

Симбирская епархия

1938 г. 20 век      паки
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"