Архиереи



Антоний (Флоренсов)

  
Ф.И.О.:  Флоренсов Михаил Симеонович
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Антоний (Семенов-Флоренсов Михаил), епископ Вологодский и Тотемский.
Родился 27 августа 1847 г. в семье причетника с. Труслейки Симбирской губернии.
Первоначальное образование получил в Симбирской духовной семинарии.
В 1874 году окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия и определен сначала 11 июля преподавателем Харьковской духовной семинарии, а затем 15 октября - Симбирской духовной семинарии.
6 декабря 1878 г. рукоположен во священника.
13 февраля 1882 г. овдовел.
В 1887 году 2 августа пострижен в монашество, а 6 августа возведен в сан архимандрита и назначен ректором Самарской духовной семинарии.
12 августа 1890 г. хиротонисан во епископа Острожского, викария Волынской епархии.
Хиротония состоялась в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.
30 апреля 1894 г. - епископ Вологодский и Тотемский.
12 декабря 1895 г. уволен на покой в с управлением Ростовским Яковлевским монастырем.
11 февраля 1898 г. отстранен от управления монастырем и определен на местожительство в Донской монастырь.
Старчествовал, юродствовал, считался прозорливым.
В 1907 году возбудил ходатайство пред правительством о дозволении ему восстановить древний монастырь, находившийся недалеко от Симбирска. Ходатайство его ровно через три года увенчалось успехом: древний монастырь был восстановлен.
Скончался 20 февраля 1918 г. (а по другим сведениям умер 18 февраля 1920 г.) и при большом стечении народа погребен с левой стороны старого собора Донской Б.М. Донского монастыря, в котором похоронен Святейший Патриарх Тихон.
В Москве считался местночтимым, как великий праведник и подвижник. Имя его было занесено во многие сотни и тысячи поминаний верующих Москвы.

Труды:
Речь при наречении его во епископа Острожского, вик. Волынской епархии. "Приб. к "Церк. Вед." 1890, № 34, с. 1128.
Захарий Копыстенский Палинодий. "Киев. Епарх. Вед." 1873 год.

Литература:
"Церк. Вед." 1890, № 31, с. 351, 1894, № 19, с. 180.
"Приб. к "ЦВ" 1890, № 34, с. 1128.
"Церк. Вестн." 1895, № 26, с. 831.
"Сам. епарх. вед." 1891, № 6, с. 199.
Булгаков, с. 1397, 1398.
БЭС т. I, стб. 542, т. III, стб. 719.
"Мисс. Кален." 1907, с. 129.
"Состав Св. Прав. Всер. Син. и Рос. Церк. Иерархии на 1894 г., с. 34, на 1903 г., с. 236, на 1905 г., с. 252, на 1906 г., с. 254, на 1910 г., с. 274, на 1916 г., с. 332, на 1917 г., с. 348-349.
Теодорович Е.Н. "Город Владимир Волынской губернии в связи с историей Волынской иерархии". "(Историч. очерк) Почаев, 1893.

 
Должности и места служения

преподаватель
Семинария Харьковская духовная

11.07. 1874 г. 19 век   -  
15.10. 1874 г. 19 век
  
  

преподаватель
Семинария Симбирская духовная

15.10. 1874 г. 19 век   -  
1887 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Симбирская духовная

23.07. 1881 г. 19 век   -  
25.08. 1881 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Симбирская духовная

1.11. 1884 г. 19 век   -  
7.12. 1884 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Самарская духовная

06. 1887 г. 19 век   -  
1890 г. 19 век
  
  

Вологодская епархия

30.04/12.05. 1894 г. 19 век   -  
12/24.06. 1895 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь Спасо-Яковлевский Дмитриев Ростовский (мужской)

1895 г. 19 век   -  
1898 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"