Архиереи



Феодосий (Шаповаленко)

  
Ф.И.О.:  Шаповаленко Михаил
  
Сан:  архиепископ
Дата рождения:  1811 г. 19 век
Дата пострига:  3.05. 1839 г. 19 век
Дата хиротонии:  1.09. 1863 г. 19 век
Дата смерти:  22.08. 1883 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Феодосий (Шаповаленко Михаил), архиепископ Вологодский и Велико-Устюжский.
Родился в 1811 году в Екатеринославской губернии в семье священника.
Окончил Екатеринославскую семинарию и в 1835 году поступил в Киевскую духовную академию.
3 мая 1839 года (на IV курсе академии) принял монашество.
27 сентября 1839 года по окончании академии назначен преподавателем в Полтавскую семинарию; 22 октября рукоположен во иеродиакона; 29 октября - во иеромонаха; 3 декабря получил степень магистра.
22 мая 1843 года (по другим источникам - в 1839 году) назначен инспектором Полтавской семинарии.
30 июня 1845 года перемещен инспектором в Киевскую духовную семинарию.
21 октября 1848 года назначен ректором Волынской семинарии. В том же году 12 ноября возведен в сан архимандрита и определен настоятелем Загаецкого монастыря и членом Волынской духовной консистории.
3 декабря 1852 года переведен ректором Полтавской семинарии.
В 1859 году вызван в Петербург на чреду священнослужения и временно назначен членом С.-Петербургской духовной консистории и членом комитета для рассмотрения проектов о преобразовании духовных учебных заведений.
С 17 января 1861 года - ректор Воронежской семинарии и настоятель Алексеевского Акатова монастыря.
1 сентября 1863 года хиротонисан во епископа Тамбовского и Шацкого.
13 июня 1873 года назначен епископом Вологодским и Велико-Устюжским.
В 1883 году возведен в сан архиепископа.
Скончался 22 августа 1883 года во время поездки по епархии для ревизии (в г. Тотьме). Погребен в [Тотемском] Спасо-Суморине монастыре.
Архиеп. Феодосий во время служения в Вологде заботился о воспитании и образовании детей духовенства своей епархии. Благодаря его заботам были открыты параллельные классы при Вологодской семинарии, а также попечительство о бедных воспитанниках. При Вологодском Горнем женском монастыре открыт приют для воспитания и первоначального образования сирот - дочерей духовенства. На устройство приюта преосвященный пожертвовал около 20000 рублей и построил 3-этажный каменный корпус, где и помещалось училище. Кроме того, он внес вклад в 10000 рублей с той целью, чтобы проценты с этой суммы шли на содержание приюта.
Преосв. Феодосий отличался кротким и добрым характером, общедоступностью, гуманным обращением и строгою точностью в исполнении служебных обязанностей. Во время богослужения любил говорить проповеди, которые печатались в епархиальных ведомостях.
Но есть сведения ("Православный собеседник", 1899), которые характеризуют Феодосия как человека сухого, нелюдимого, желчного, не пользовавшегося особенными симпатиями тамбовцев.

Труды:
Речь при наречении во епископа. // Христианское чтение. 1863. ч. III.
Философские размышления о божественности христианской религии. / Перевод [Феодосий Шаповаленко]. Тамбов, 1867.

Литература:
Языков Д.Д. Обзор жизни и трудов покойных русских писателей. вып. III. СПб., 1886.
Списки архиереев. № 379.
Толстой Ю. № 379.
Булгаков. с. 1397, 1414.
Денисов. с. 152, 153.
Строев. стб. 734, 841, 893, 938.
Воспоминания архим. Пимена. с. 359-360.
Моск. церк. вед. 1883. № 39.
Вологодские Е.В. 1883. № 18.
Труды КДА. 1870. авг.-сент. с. 11.
-"- 1877. март. с. 635.
Православный собеседник. 1899. янв. с. 12, 42.
Самарские Е.В. 1874. № 6. с. 134; № 14. с. 307.
Изв. Казан. еп. 1878. № 8. с. 204.
Исторический вестник. 1886. т. 26. с. 94-95.
Православное обозрение. 1864. февр. с. 101.
-"- 1865. нояб. с. 86.
-"- 1866. апр. с. 171, 172.
-"- 1877. сент.-дек. с. 380.
Христианское чтение. 1869. июнь. с. 980.
-"- 1875. июнь-дек. с. 532.
Вологодский архиерейский дом. Вологда, 1898.
Письма митр. Моск. Филарета к высоч. особам и др. лицам. т. II. с. 185.
БЭЛ. т. III. с. 717.
БЭС. т. I. с. 542; т. II. с. 2145.
РБС. т. XXV. с. 345.

 
Должности и места служения

преподаватель
Семинария Полтавская духовная

27.09. 1839 г. 19 век   -  
19 век
  
  

инспектор
Семинария Полтавская духовная

22.05. 1843 г. 19 век   -  
30.06. 1845 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Киевская духовная

30.06. 1845 г. 19 век   -  
21.10. 1848 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Волынская духовная

21.10. 1848 г. 19 век   -  
3.12. 1852 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Полтавская духовная

3.12. 1852 г. 19 век   -  
1859 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Воронежская духовная

17.01. 1861 г. 19 век   -  
1863 г. 19 век
  
  

Вологодская епархия

13/25.06. 1873 г. 19 век   -  
22.08/03.09. 1883 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"