Архиереи



Елевферий (Воронцов)

  
Ф.И.О.:  Воронцов Вениамин Александрович
  
Сан:  митрополит
Дата смерти:  27.03. 1959 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Елевферий (Воронцов Вениамин Александрович), митрополит Ленинградский и Ладожский.
Родился 17 октября 1892 г. в с. Ромашково под Москвой, в семье священника. По окончании Московской духовной семинарии он в 1912 году поступил в Московскую духовную академию.
Будучи студентом, он 21 ноября 1915 г. принял священный сан.
В 1918 году окончил академию со степенью кандидата богословия и определен приходским священником в Москве. Затем был настоятелем в храмах Ивановской епархии.
В 1927 году возведен в сан протоиерея.
В 1938 году овдовел.
9 августа 1943 г. пострижен в монашество с именем Елевферия.
10 августа 1943 г. хиротонисан во епископа Ростовского и Таганрогского.
18 сентября 1943 г. был участник Собора по избранию в патриархи митрополита Сергия и об отлучении от Церкви священнослужителей с лишением сана за измену и переход к фашистам.
5 апреля 1946 г. - Экзарх Московской Патриархии с титулом архиепископа Пражского и Чешского, с местожительством в г. Праге.
26 апреля 1946 г. награжден правом ношения креста на клобуке.
10 июля 1947 г. утвержден временно управляющим Пряшевско-Словенской епархией.
С 8 по 18 июля 1948 г. был участником церковных торжеств по случаю 500-летия автокефалии Русской Православной Церкви. Соучаствовал в совещаниях патриархов и представителей автокефальных Православных Церквей по предложенным Московской патриархией вопросам:
а) Ватикан и Православная Церковь;
б) Экуменическое движение и Православная Церковь;
в) Об англиканской церковной иерархии;
г) О церковном календаре.
18 июля 1948 г. возведен в сан митрополита.
В декабре 1949 г. избран почетным членом Московской духовной академии. Экзарх Московской Патриархии в Чехословакии.
3 июля 1951 г. ему преподнесен диплом почетного члена Академии.
8 декабря 1951 г. - глава Православной Церкви в Чехословакии.
24 апреля 1952 г. избран первым доктором богословия Богословского факультета в Пряшеве.
С 16 июля по 25 августа 1954 г. принимал участие в торжествах по случаю 600-летия Троице-Сергиевой Лавры.
28 ноября 1955 г. назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским и постоянным членом Священного Синода.
24 августа 1956 г. вручен орден Чехословацкой Республики за плодотворную деятельность по управлению Православной Церковью в Чехословакии.
22 октября 1956 г., согласно прошению, освобожден от управления Новгородской епархией.
С 1 января 1957 г. - митрополит с титулом "Ленинградский и Ладожский".
Скончался 27 марта 1959 г. в г. Ленинграде.

Труды:
"Кончина и погребение св. Патриарха Румынского Никодима". "ЖМП" 1948, № 3, с. 15-18.
"Опять на Родине". "ЖМП" 1952, № 9, с. 7-10.
"На Божьей Ниве". (Поучения, послания, речи и статьи). Изд. Экзархата Моск. Патр. в Чехословакии. Прага, 1951.
"О задачах современной проповеди". "Голос Православия", 1952, июнь.
"Обращение Экзарха Московской Патриархии, митрополита Пражского и всея Чехословакии Елевферия к боголюбивому духовенству и верующим, возвращающимся в Святую Православную Церковь из греко-католичества". "ЖМП" 1950, № 7, с. 37-39.

Литература:
"ЖМП" 1943, № 1, с. 16, 17, 18, 1944, № 9, с. 35, 1946, № 5, с. 14, 1948, № 3, с. 15-18, № 9, с. 39, 1950, № 3, с. 19, 1951, № 8, с. 54, 1952, № 3, с. 50, № 1, с. 41-48,, № 9, с. 7-10, 1954, № 10, с. 18, 1956, № 1, с. 10, № 10, с. 3, 1957, № 9, с. 65-76, 1958, № 9, с. 12, № 10, с. 9, № 12, с. 12, 13, 14, 1959, № 4, с. 21, 24, № 5, с. 10-15 (некролог), № 5, с. 15-19, № 10, с. 77, № 11, с. 34, 1960, № 1, с. 79, № 10, с. 15.
"Журнал Засед. Св. Синода" № 8 от 10 октября 1951 г., № 12 от 22 ноября 1956 г., № 11 от 10 июля 1947 г.
"Русск. Прав. Церковь", с. 40, 170, 187, 188, 189.
"Православная Мысль" № 2, апрель-июнь, 1959.
ФПС I, № 298, с. 12, IV, с. 3, V, № 77.

 
Должности и места служения

член Собора
Собор Архиерейский 1943 г.

1943 г. 20 век   -  
1943 г. 20 век
  
  

член Собора
Собор Поместный избирательный 1945 г.

1945 г. 20 век   -  
1945 г. 20 век
  
  

Пражская епархия

23.03/05.04. 1946 г. 20 век   -  
25.11/08.12. 1951 г. 20 век
  
  

Пражская епархия

25.11/08.12. 1951 г. 20 век   -  
15/28.11. 1955 г. 20 век
   паки
  

Санкт-Петербургская епархия

15/28.11. 1955 г. 20 век   -  
14/27.03. 1959 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"