Архиереи



Димитрий (Абашидзе, кн.)

  
Другое имя:  в схиме Антоний
Ф.И.О.:  Абашидзе Давид Ильич, князь
  
Сан:  схиархиепископ
Место:  рождения: с. Веджины Сигнахского у. Тифлисской губ.
смерти: Киев
Дата рождения:  12.10. 1867 г. 19 век
Дата пострига:  16.11. 1891 г. 19 век
Дата хиротонии:  23.04. 1902 г. 20 век
Дата смерти:  1.11. 1942 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Димитрий (В схиме Антоний), (князь Абашидзе Давид Ильич), архиепископ Таврический и Симферопольский.
Родился 2 октября 1867 г. в Тифлисской губернии из грузинских князей.
Окончил Новороссийский университет в 1891 году.
В 1892 году на первом курсе Киевской духовной академии пострижен в монашество.
В 1896 году окончил Киевскую духовную академию со степенью кандидата богословия и рукоположен во иеромонаха.
16 августа 1896 г. назначен преподавателем Священного Писания в Тифлисскую духовную семинарию.
В 1897 году - инспектор Кутаисской духовной семинарии.
В 1898 году - инспектор Тифлисской духовной семинарии.
В 1900 году возведен в сан архимандрита и назначен ректором Александровской Ардонской миссионерской духовной семинарии.
23 апреля 1902 г. хиротонисан во епископа Алавердского и назначен сверхштатным членом Грузино-Имеретинской Св. Синодальной Конторы.
Хиротония совершалась в военном Александро-Невском соборе г. Тифлиса Экзархом Грузии Алексием и епископами: Владикавказским Владимиром, Александром Гурийско-Мингрельским, Арсением Сухумским, Леонидом Имеретинским и Вениамином Горийским.
С 4 ноября 1903 г. - епископ Гурийско-Мингрельский.
С 16 апреля 1905 г. - епископ Балтский, вик. Подольской епархии.
С 20 января 1906 г. - епископ Туркестанский и Ташкентский.
С 25 июня 1912 г. - епископ Таврический и Симферопольский.
13 мая 1913 г. награжден панагией с драгоценными камнями.
В 1914 году - участник войны в качестве рядового священнослужителя Черноморской эскадры.
6 мая 1915 г. возведен в сан архиепископа Таврического и Симферопольского.
В 1919 году эмигрировал за границу, но не надолго.
В конце 20-х годов проживал в Киеве, принял схиму с именем Антония и пребывал в затворе. Старчествовал.
Мирно скончался в декабре 1943 г. в Киеве. Погребен у входа в ближние пещеры Киево-Печерской Лавры. В Киеве его почитают как великого подвижника, молитвенника и прозорливого старца.

Труды:
Письмо Преосв. Председателю Всерос. Национального клуба. "Приб. к "ЦВ" 1910, № 49, с. 2188.

Литература:
"Церк. Вед." 1903, № 46, с. 377, 1905, № 26, с. 325, 1906, № 4, с. 65, 1912, № 28, с. 271, 1913, № 21, с. 307, 1914, № 34, с. 409.
"Приб. к "ЦВ" 1902, № 23, с. 743-746, 1903, № 46, с. 1806.
"Русск. Паломн." 1912, № 32, с. 492, 496, 1915, № 22, с. 352.
"ЖМП" 1933, № 13, с. 6.
"Мисс. Календ." 1907, с. 132.
"Изв. Каз. Еп." 1912, № 45, с. 1359 п/с., 1913, № 2, с. 32-34.
"Состав Св. Прав. Всер. Син. и Рос. Церк. Иерархии на 1916 год", с. 148, 149.
ФПС I, № 7, с. 1, III, с. 3.
ФАМ I, № 36, с. 4.
ФКМ
БЭЛ т. IX, стб. 52.
Булгаков, с. 1399, 1400, 1408.
Дополн. к Кат-ЕС.

 
Должности и места служения

преподаватель
Семинария Тифлисская духовная

16.08. 1896 г. 19 век   -  
1897 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Кутаисская духовная

1897 г. 19 век   -  
1898 г. 19 век
  
  

инспектор
Семинария Тифлисская духовная

1898 г. 19 век   -  
1900 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Александровская миссионерская духовная

1900 г. 19 век   -  
1902 г. 20 век
  
  

Алавердская

23.04/06.05. 1902 г. 20 век   -  
04/17.11. 1903 г. 20 век
  
  

Балтское викариатство

16/29.06. 1905 г. 20 век   -  
20.01/02.02. 1906 г. 20 век
  
  

Астанайская епархия

21.01/02.02. 1906 г. 20 век   -  
25.06/08.07. 1912 г. 20 век
  
  

Симферопольская епархия

1912 г. 20 век   -  
(1919) 20 век
  
  

член Собора
Собор Юго-Восточный организационный 1919 г.

19.05. 1919 г. 20 век   -  
24.05. 1919 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"