Архиереи



Аркадий (Карпинский)

  
Ф.И.О.:  Карпинский Аркадий Константинович
  
Сан:  епископ
Место:  рождения: Новоград-Волынск Волынской губ.
смерти: Иверский Валдайский монастырь в Новгородской губ.
Дата рождения:  26.01. 1851 г. 19 век
Дата пострига:  20.03. 1893 г. 19 век
Дата хиротонии:  6.10. 1896 г. 19 век
Дата смерти:  17.08. 1913 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Аркадий (Карпинский Аркадий), епископ Рязанский и Зарайский.
Родился 26 января 1851 г. в семье священника с. Ореп Волынской епархии.
Окончил Дерманское духовное училище и Волынскую духовную семинарию.
В 1877 году окончил Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия.
18 января 1879 г. - смотритель Клеванского духовного училища.
В 1889-1891 - инспектор Могилевской духовной семинарии.
20 марта 1893 г. пострижен в монашество, 25 марта рукоположен во иеромонаха и назначен сначала ректором Волынской, а затем Могилевской духовной семинарии [годы?] с возведением в сан архимандрита.
С 1895 года - ректор Новгородской духовной семинарии и настоятель Новгородского Антониева монастыря.
6 октября 1896 г. хиротонисан во епископа Балахнинского, викария Нижегородской епархии. Хиротония совершена в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры в С.-Петербурге.
С 9 ноября 1897 г. - епископ Туркестанский и Ташкентский.
С 18 декабря 1902 г. - епископ Рязанский и Зарайский.
3 ноября 1906 г. уволен на покой, согласно прошению, в Иверский монастырь Новгородской епархии.
Скончался 17 августа 1913 г. в том же монастыре.

Литература:
"Церк. Вед." 1893, № 17, с. 680. Приб. к "ЦВ", 1896, № 39, с. 355, 1897, № 5, с. 37, 1903, № 1, с. 1, 1906, № 46, с. 486.
"Приб. к "ЦВ" 1913, № 34, с. 1525.
Булгаков, с. 1406, 1411, 1415.
БЭС т. I, с. 223, т. II, с. 1974.
"Прав. Собес." 1897, октябрь, с. 355.
"Мисс. Календарь" 1907, с. 129.
"Состав Св. Прав. Всер. Син. и Рос. Церк. Иерархии на 1903 г.", с. 166, на 1905 г., с. 144, на 1906 г., с. 138, на 1910 г., с. 286.
"Изв. Казан. Епархии" 1897, № 18, с. 485, 486, 487.

 
Должности и места служения

инспектор
Семинария Могилевская духовная

1889 г. 19 век   -  
1891 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы Антониев Римлянина (мужской)

1895 г. 19 век   -  
1896 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Новгородская духовная

1895 г. 19 век   -  
1896 г. 19 век
  
  

Балахневская (Балахнинская)

06/18.10. 1896 г. 19 век   -  
09/27.11. 1897 г. 19 век
  
  

Астанайская епархия

09/21.11. 1897 г. 19 век   -  
18/31.12. 1902 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"