Архиереи



Никон (Богоявленский)

  
Ф.И.О.:  Богоявленский Филипп Егорович
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Никон (Богоявленский Филипп Егорович), епископ Туркестанский и Ташкентский.
Родился в 1831 году в семье причетника Тульской епархии.
В 1855 году окончил Киевскую духовную академию.
12 апреля 1856 г. - учитель Тульской духовной семинарии.
8 сентября того же года рукоположен во священника.
30 июля 1858 г. утвержден в степени магистра богословия.
9 ноября 1859 г. - законоучитель Тульского Александровского кадетского корпуса.
28 сентября 1866 г. - законоучитель СПБ военно-чертежной школы.
12 апреля 1872 г. возведен в сан протоиерея.
В феврале 1881 г. - настоятель посольской церкви в Риме.
5 марта 1881 г. пострижен в монашество, а 14 марта возведен в сан архимандрита.
20 ноября 1884 г. - настоятель Мелецкого Николаевского монастыря.
13 августа 1885 г. - член Петербургского Духовного Цензурного Комитета.
10 апреля 1888 г. хиротонисан во епископа Сарапульского, викария Вятской епархии. Чин хиротонии состоялся в С.-Петербурге.
С 4 марта 1889 г. - епископ Глазовский, викарий Вятской епархии.
С 21 августа 1893 г. - епископ Угличский, викарий Ярославской епархии.
С 18 января 1895 г. - епископ Туркестанский и Ташкентский.
Скончался 19 июня 1897 г. Погребен в Софийском соборе.

Труды:
Речь при наречении его во епископа Сарапульского, викария Вятской епархии. "Приб. к "ЦВ" 1888, № 15, с. 416-418.

Литература:
"Церк. Вед." 1888, № 15, с. 75, 1889, № 13, с. 119, 1893, № 36, с. 285, 1895, № 11, с. 89.
"Приб. к "ЦВ" 1888, № 15, с. 416, 1897, № 27, с. 935-936.
"Русск. Паломн." 1888, № 16, с. 195.
"Церк. Вестн." 1891, № 32, с. 509.
"Изв. Каз. Еп." 1888, № 8, с. 188.
"Состав Св. Прав. Всер. Син. и Рос. Церк. Иерархии на 1897 год", с. 94-95.
"Списки архиереев Иерархии Всерос.". СПБ, 1896, № 509, с. 77.
Булгаков, с. 1399, 1415, 1418.
БЭС т. II, стб. 2196.
БЭЛ т. III, стб. 1188.

 
Должности и места служения

учитель
Семинария Тульская духовная

12.04. 1856 г. 19 век   -  
19 век
  
  

Угличское викариатство

21.08/02.09. 1893 г. 19 век   -  
18.02/02.03. 1895 г. 19 век
  
  

Астанайская епархия

18.02/02.03. 1895 г. 19 век   -  
19.06/1.07. 1897 г. 19 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"