Архиереи



Виктор (Онисимов)

  
  
Сан:  епископ
Место:  рождения : г. Новгород
Дата хиротонии:  03.07. 1782 г. 18 век
Дата смерти:  29.03. 1817 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Образование

Семинария Новгородская духовная

   
  

 
Биография

Виктор (Онисимов), епископ Владимирский и Суздальский.
Родился в г. Новгороде.
Образование получил в Новгородской духовной семинарии.
Принял монашество, 20 сентября 1766 года возведен в сан архимандрита Вяжицкого [Вяжищского ?] монастыря.
В 1770 году переведен в Валдайский Иверский монастырь.
8 мая 1775 года назначен в Юрьевский монастырь.
3 июля 1782 года хиротонисан во епископа Олонецкого и Каргопольского, викария Новгородской епархии.
С 22 сентября 1783 года - епископ Владимирский.
С 6 мая 1788 года - епископ Суздальский и Владимирский с местопребыванием в городе Суздале.
С 16 октября 1799 года - епископ Владимирский и Суздальский.
24 февраля 1800 года уволен "на смирение" в Новгородский Юрьев монастырь, затем переведен в Хутынский монастырь.
Скончался 29 марта 1817 года в Хутынском монастыре (по Строеву - в Юрьевом).
Из жизни преосв. Виктора современники передают следующий случай. Однажды император Павел I приехал во Владимир и отправился в собор, в котором находились мощи свв. Бориса и Глеба, открытые Андреем Боголюбским. Император был поражен полной сохранностью мощей. После осмотра собора Павел обратился и епископу Виктору, сопровождавшему его (Павла) и сказал: "Здравствуй, архиепископ", показывая этим, что преосвященный возведен в сан архиепископа. В этот момент владыка Виктор обратился к Павлу с просьбой не переводить его в Суздаль, чем рассердил императора. При прощании Павел резко сказал владыке: "Прощай, епископ", что означало лишение награды, и он остался в прежнем сане епископа. В документах об этом сказано, что преосвященный Виктор архиепископом был всего лишь пять минут.
На епископа Виктора поступали жалобы за жестокое и несправедливое обращение с подчиненным духовенством. На основании этих жалоб он был уволен от управления епархией со всей консисторией "на смирение" с пребыванием в Юрьевском монастыре.

Литература:
Булгаков. с. 1396.
Толстой Ю. № 146.
Денисов. с. 570.
Строев. стб. 39, 47, 53, 66, 659.
Русский архив. 1895. кн. 1. № 3. с. 301, 306.
БЭЛ. т. III. с. 593.
БЭС. т. I. с. 522.
Н.Д. с. 34, 45, 73.

 
Должности и места служения

архимандрит
Монастырь во имя свт. Николая Чудотворца Вяжищский (ставропигиальный) (женский)

20.09. 1766 г. 18 век   -  
1770 г. 18 век
  
  

архимандрит
Монастырь в честь иконы Божией Матери "Иверская" Валдайский Свято-Озерский (мужской)

1770 г. 18 век   -  
08.05. 1775 г. 18 век
  
  

архимандрит
Монастырь во имя св. вмч. Георгия Победоносца (Юрьев) (мужской)

08.05. 1775 г. 18 век   -  
03.07. 1782 г. 18 век
  
  

Владимирская епархия

22.09/03.10. 1783 г. 18 век   -  
24.02/05.03. 1800 г. 18 век
  
  

 
Сан

архимандрит

20.09. 1766 г. 18 век   -  
03.07. 1782 г. 18 век
  
  

епископ

03.07. 1782 г. 18 век   -  
29.03.
  
  

 
Библиография

   1   Мануил (Лемешевский), митр., Иоанн (Снычев), еп.. Русские православные иерархи периода с 992 по 1892 годы (включительно). (Машинопись).. Куйбышев. 1971 . 5 ч..
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"