Архиереи



Киприан (Комаровский)

  
Ф.И.О.:  Комаровский Константин Станиславович
  
Сан:  архиепископ
Дата смерти:  11.12. 1937 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

  -  
1922 г. 20 век  

  

Обновленческая церковь

1922 г. 20 век   -  
1922 г. 20 век  

  

Русская Православная Церковь

1923 г. 20 век    
  

 
Биография

Киприан (Комаровский Константин Станиславович), архиепископ Вятский.
Родился 17 сентября 1876 года в г. Самарканде в семье чиновника. Отец его был католик.
Первоначальное образование получил в Верненской мужской гимназии.
В 1895 году поступил в Казанскую духовную академию, где на последнем курсе 6 декабря 1898 года принял монашество, а 11 декабря 1898 г. рукоположен во иеродиакона.
1 октября 1899 года рукоположен во иеромонаха.
В 1899 году окончил академию со степенью кандидата богословия и назначен миссионером в Шульбинский стан Киргизской миссии, Омской епархии.
С 19 апреля 1901 года - помощник начальника Киргизской миссии.
С 11 июля 1906 года - начальник той же миссии в сане архимандрита.
4 декабря 1911 года хиротонисан во епископа Семипалатинского, викария Омской епархии.
В 1922 году (до октября) уклонился в обновленческий раскол и стал обновленческим епископом Семипалатинским. В расколе котором пребывал не более года.
В 1923 году покаялся [Мануил: и выехал на новое местожительство на Север].
В конце 1923 г. осужден ОСО при Коллегии ОГПУ СССР и приговорен к двум годам заключения в концлагере.В 1923-1925 гг. отбывал наказание в Соловецком лагере особого назначения. В 1925-1927 гг. в ссылке во Владивостоке.
С 13 ноября 1925 г. - епископ Владивостокский и Приморский.
13 ноября 1925 года назначен епископом Владивостокским.
В марте-сентябре 1927 г. вновь находился в заключении в тюрьме г. Владивостока.
В 1927 году возведен в сан архиепископа.
С 15 сентября 1927 года по 7 мая 1929 - архиепископ Нижне-Удинский, викарий Иркутской епархии и временно управляющий Иркутской епархией.
19 февраля 1929 года арестован в Иркутске "по подозрению в антисоветской деятельности". 24 мая 1929 г. был освобожден по постановлению ОСО при Коллегии ОГПУ СССР с запрещением выезда из Иркутска.
19 июля 1929 года уволен на покой.
С 23 октября 1932 года - архиепископ Златоустовский, викарий Уфимской епархии.
С августа 1933 года - архиепископ Ижевский и Златоустовский.
Член Временного Патриаршего Священного Синода при Заместителе Патриаршего Местоблюстителя митрополите Сергии Страгородском.
С 11 июня 1934 года - архиепископ Вятский.
В 1935 году награжден крестом для ношения на клобуке.
С 5 августа 1937 года епархией не управлял.
В августе 1937 г. вновь арестован. 9 декабря 1937 г. осужден тройкой при УНКВД СССР по Кировской области как "руководитель контрреволюционной группы церковников сергиевской ориентации", "за шпионскую работу в годы колчаковщины под руководством резидента японской разведки Миня", "за связь с японской разведкой через его резидента бывшего Вятского епископа Евгения (Зернова)". Был приговорен к высшей мере наказания и 11 сентября 1937 г. расстрелян в подвале внутренней тюрьмы НКВД г. Кирова.

Труды:
"Значение скорбей и страданий по учению Нового Завета". (Кандидатское сочинение). // "Прав. Собес." 1900, с. 20.

Литература:
"Церк. Вед." 1911, № 44, с. 341.
"Приб. к "ЦВ" 1912, № 12-13, с. 534, 536.
"Вестн. Св. Син. Прав. Русск. Церк." 1926, № 12-13, с. 24.
"ЖМП" 1935, № 23-24, с. 1.
"Прав. Собес." 1897, июль, с. 328 (отчет).
-"- 1898, февраль, с. 93 (отчет).
-"- 1899, март, с. 188 (отчет).
-"- 1899, сентябрь, с. 95 (отчет).
-"- 1900, январь, с. 20.
"Состав Св. Прав. Всер. Син. и Рос. Церк. Иерархии на 1917 г.", с. 284-285.
"Урал. Церк. Вед." (обновл.) 1927, № 12-13, с. 2.
Списки архиереев 1897-1944 гг. Патр. Алексия, с. 16, 57.
Булгаков, с. 1407.
ФМП № 33, с. 14.
ФПС I, ; 40, с. 2.
ФПС III, с. 1.
ФПС IV, с. 4.
ФАМ I, № 140, с. 11.
Кат-АМ № 178.
Regel'son 531: 1923 verhaftet nach seiner Ruckkehr vom Erneuerertum.
535: Solovki (Ende 1924/Anfang 1925).
556: 5.8.1927 verhaftet.
(См. также: http://ortodox.fegi.ru/monax.htm)

 
Должности и места служения

помощник начальника
Русская духовная миссия в Киргизии

19.04. 1901 г. 20 век   -  
1906 г. 20 век
  
  

начальник
Русская духовная миссия в Киргизии

11.07. 1906 г. 20 век   -  
1911 г. 20 век
  
  

Владивостокская епархия

31.10/13.11. 1925 г. 20 век   -  
02/15.09. 1927 г. 20 век
  
  

Иркутская епархия

1927 г. 20 век   -  
1929 г. 20 век
   в/у
  

Златоустовское викариатство

10/23.10. 1932 г. 20 век   -  
29.05/11.06. 1934 г. 20 век
   в/у
  

Ижевская епархия

1933 г. 20 век   -  
1934 г. 20 век
  
  

член Св. Синода
Синод Священный Временный Патриарший

    
  

Вятская епархия

29.05/11.06. 1934 г. 20 век   -  
23.07/05.08. 1937 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"