Архиереи



Нил (Ушаков)

  
Ф.И.О.:  Ушаков Николай Константинович
  

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Обновленческая церковь

20 век   -  
1933 г. 20 век  

  

Образование

Университет Московский государственный им. М.В. Ломоносова

   
  

Академия Генерального штаба

   
  

 
Биография

Нил (Ушаков Николай Константинович), епископ Рененбургский, викарий Козловской епархии.
Родился 28 мая 1868 года.
По Кат-ЯВ и Кат-АМ - окончил юридический факультет Московского Университета.
По Кат-ЕС - окончил Елисаветградское Кавалер. юнкерское училище и академию Генерального Штаба.
В 1917 г. - генерал-майор кавалерии.
Пострижен в монашество. Наместник Московского Сретенского монастыря.
С 1922-1923 гг. уклонился в обновленчество. Подался в обновленчество не из сочувствия ему, а скорее из карьеристических соображения.
Хиротонисан 18 октября 1925 г. во епископа Гудаутского (Ниноцминдского?), викария Закавказской митрополии.
1926 г. - епископ Тихвинский, викарий Череповецкой епархии.
С 11 мая 1926 г. назначен епископом Клинским, викарием Московской епархии, с поручением ему временно обслуживать духовные нужды Клинского викариатства Московской епархии.
29 сентября 1926 г. - епископ Осташковский, викарий Тверской епархии.
29 октября 1926 г. - до 1927 г. [в списке епархий: до 1928 г.; в Актах: с 29/10-1927 по 26/01-1928] - епископ Орловский.
С 1928 г. - епископ Полоцкий.
С 12 ноября 1928 г. - епископ Витебский, потом Рененбургский, викарий Тамбовской епархии.
Далее (1928-1929 ? гг.) на покое, с настоятельством в Успенском соборе г. Брянска.
9 ноября 1932 г. уволен на покой.
Скончался 27 марта 1933 года.
"Архипастырь строгий и требовательный. Прекрасно вышивал золотом и бисером" (отзыв епископа Сергия Ларина).

Литература:
Вестник Священного Синода Православной Русской Церкви. 1926. № 12-13. с. 7-8.
ФАОС, дело № 134.
Кат-АМ, № 262.
Кат-ЯВ, № 210. с. 102.
Кат-ЕС, № 1. с. 7-8, п/№ 30.

 
Должности и места служения

наместник
Монастырь в честь сретения иконы Божией Матери "Владимирская" (ставропигиальный) (мужской)

20 век   -  
20 век
  
  

Ниноцминдская

05/18.10. 1925 г. 20 век   -  
1925 г. 20 век
  
  

Клинское викариатство

28.04/11.05. 1926 г. 20 век   -  
16/29.09. 1926 г. 20 век
  
  

Клинское викариатство

16/29.09. 1926 г. 20 век   -  
16/29.10. 1927 г. 20 век
   в/у
  

Витебская епархия

1929 г. 20 век   -  
1932 г. 20 век
  
  

Ранненбургское викариатство

1932 г. 20 век   -  
27.10/09.11. 1932 г. 20 век
  
  

 
Библиография

   1   Губонин М.. Списки кафедр Русской Православной Церкви и архиереев, их занимавших. (Машинопись).. Москва. 1971 .
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"