Архиереи



Тихон (Никаноров), сщмч.

  
Ф.И.О.:  Никаноров Василий Варсонофьевич
  
Сан:  архиепископ
Дата рождения:  30.01. 1855 г. 19 век
Дата смерти:  9.01. 1919 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Тихон (Никаноров Василий Варсонофьевич), архиепископ Воронежский.
Родился 30 января 1855 года в семье псаломщика Новгородской епархии.
В 1877 году окончил Новгородскую духовную семинарию и в 1881 году - СПБ духовную академию со степенью кандидата богословия.
С 1 августа 1881 года - помощник смотрителя Белозерского училища.
С 25 апреля 1884 года - инспектор Новгородской духовной семинарии.
15 июня того же года пострижен в монашество, 8 июля рукоположен во иеродиакона, а 10 июля - во иеромонаха.
6 декабря 1888 года возведен в сан игумена.
25 декабря 1890 года возведен в сан архимандрита и назначен ректором Новгородской духовной семинарии.
С 21 января 1891 года - настоятель Новгородского Антониевского монастыря.
2 февраля 1892 года хиротонисан во епископа Можайского, викария Московской епархии. Хиротонию совершали в Москве: митрополит Московский Леонтий, преосвященный Нестор, член Московской Св. Синод. Конторы, епископ Дмитровский Александр и епископ Христофор, настоятель Новоиерусалимского монастыря.
14 мая 1896 года награжден панагией с украшениями.
С 20 августа 1899 года - епископ Полоцкий и Витебский.
С 4 июня 1902 года - епископ Пензенский и Саранский.
С 25 июля 1907 года жил на покое в Новоиерусалимском монастыре в должности настоятеля.
С 25 июня 1912 года - епископ Калужский и Боровский.
С 13 мая 1913 года - архиепископ Воронежский и Задонский.
Участник Всероссийского Поместного Собора 1917/1918 гг. в Москве.
12/25 апреля 1918 года награжден правом ношения креста на клобуке.
Убит в Воронеже 27 февраля 1920 года (по другим сведениям: 9 января 1919 г.).
Добрый человек. Проповеди говорил просто и доступно.
Канонизирован 20 августа 2000 г.
Память 27 декабря/9 января.

Литература:
"Церк. Ведом." 1892, № 3, с. 20, 1896, № 19-20, с. 161, 1899, № 35, с. 291, 1902, № 24, с. 223, 1907, № 31, с. 295, 1912, № 28, с. 271, 1913, № 21, с. 307, 1913, № 18-19, с. 182, 1918, № 17-18, с. 104.
"Приб. к "ЦВ" 1902, № 24, с. 796.
"Мисс. Календ." 1907, с. 138.
"Русск. Паломн." 1912, № 29, с. 445, 1915, № 36, с. 573.
"Состав Св. Прав. Всер. Син. и Рос. Церк. Иерархии на 1917 год", с. 116-117.
"Списки архиереев Иерархии Всерос." СПБ, 1896, № 533, с. 81.
"Изв. Каз. Еп." 1913, № 22, с. 685.
Булгаков, с. 1406, 1408, 1409.
БЭС т. II, стб. 1165, 1791, 1836, 2167.
ФАМ II, № 85, с. 8.
M. Pol'skij, Novye muceniki I, 179: Er wurde an der Koniglichen Tur der Kirche des Mitrofanklosters im Dezember 1919 erhangt.
Regel'son 524: im Dezember 1919 erschlagen.

 
Должности и места служения

инспектор
Семинария Новгородская духовная

25.04. 1884 г. 19 век   -  
1890 г. 19 век
  
  

ректор
Семинария Новгородская духовная

1890 г. 19 век   -  
1892 г. 19 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы Антониев Римлянина (мужской)

21.01. 1891 г. 19 век   -  
1892 г. 19 век
  
  

Полоцкая епархия

20.08/01.09. 1899 г. 19 век   -  
04/17.06. 1902 г. 20 век
  
  

Пензенская епархия

04/17.06. 1902 г. 20 век   -  
25.07/07.08. 1907 г. 20 век
  
  

настоятель
Монастырь в честь Воскресения Христова Ново-Иерусалимский (ставропигиальный) (мужской)

1907 г. 20 век   -  
1912 г. 20 век
  
  

член Собора
Собор Поместный 1917-1918 гг.

1917 г. 20 век   -  
1918 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"