Архиереи



Владимир (Орачев)

  
Ф.И.О.:  Орачев Станислав Михайлович
  
Сан:  епископ
День ангела:  07.02
Дата рождения:  08.09. 1973 г. 20 век
Дата пострига:  15.09. 1992 г. 20 век
Дата хиротонии:  22.11. 2008 г. 21 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Родился 8 сентября 1973 г. в Луганске. С 1980 по 1988 год учился в СШ № 26 г. Луганска. С 1988 по 1992 год — в Луганском художественном училище по классу живописи.
С 1989 года — иподиакон епископа Луганского и Донецкого Иоанникия. 24 апреля 1992 года рукоположен в сан диакона.
15 сентября 1992 г. принял монашеский постриг с именем Владимир, в честь священномученика Владимира (Богоявленского), митрополита Киевского и Галицкого.
С 1992 по 1996 год обучался в Киевской духовной семинарии.
7 января 1994 года рукоположен в сан иеромонаха и принят в Луганское епархиальное управление на должность секретаря епископа.
21 мая 1994 года возведен в сан игумена. 17 ноября 1996 года возведен в сан архимандрита.
С 1996 по 2003 год обучался в Киевской духовной академии. 26 декабря 2006 года защитил кандидатскую диссертацию на тему: «История иконопочитания в Православной Церкви».
Служил клириком Свято-Петропавловского кафедрального собора и настоятелем строящегося храма Всех святых в г. Луганске.
Решением Священного Синода УПЦ от 17 ноября 2008 года определено быть Архимандриту Владимиру (Орачёву) епископом Кременчугским и Лубенским.
Наречение архимандрита Владимира (Орачева) во епископа Кременчугского было совершено 21 ноября, в Синодальном зале резиденции предстоятеля Украинской Православной Церкви в Киево-Печерской лавре.
В субботу 22 ноября 2008 г. в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской лавры была совершена хиротония архимандрита Владимира (Орачева), клирика Луганской епархии, во епископа Кременчугского и Лубенского.
Божественную литургию и чин хиротонии возглавил митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении митрополитов Одесского и Измаильского Агафангела, Луганского и Алчевского Иоанникия, Донецкого и Мариупольского Илариона, архиепископов Ровенского и Острожского Варфоломея, Вышгородского Павла, Белоцерковского и Богуславского Митрофана, Бориспольского Антония, епископов Друцкого Петра, Северодонецкого и Старобельского Агапита, Горловского и Славянского Митрофана, Макаровского Илария, Сумского и Ахтырского Евлогия, Переяслав-Хмельницкого Александра, Александрийского и Светловодского Антония, Васильковского Пантелеимона, Джанкойского и Раздольненского Нектария.
Решением Синода УПЦ от 24 ноября 2009 г. Преосвященному Владимиру, епископу Кременчугскому и Лубенскому, определено быть епископом Ровеньковским, викарием Луганской епархии с освобождением от управления Кременчугской епархией.
Решением Синода УПЦ от 23 декабря 2010 года освобожден от должности викария Луганской епархии и назначен управляющим Днепродзержинской епархией.

 
Должности и места служения

Кременчугская епархия

22.11. 2008 г. 21 век   -  
24.11. 2009 г. 21 век
  
  

Ровеньковское викариатство

24.11. 2009 г. 21 век   -  
23.12. 2010 г. 21 век
  
  

Днепродзержинская епархия

23.10. 2010 г. 21 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"