Архиереи



Антоний (Аристов)

  
  
Сан:  архиепископ
Дата рождения:  1925 г. 20 век
Дата пострига:  13.08. 1998 г. 20 век
Дата хиротонии:  24.05. 1999 г. 20 век
Дата смерти:  01.03. 2009 г. 21 век

Церковная принадлежность

Российская Православная Автономная Церковь

   
  

 
Биография

Aрхиепископ Антоний родился в 1925 г. в семье катакомбных христиан. Окормлялся священником Катакомбной Церкви прот. Никитой (Игнатьевым).
Рукоположен в сан иерея 12 января 1966 г Архиепископом Антонием (Галынским-Михайловым). Был в числе катакомбных священников, принятых в 1980 году под омофор свт. Филарета Вознесенского, первоиерарха РПЦЗ (+ 1985).
Принят в лоно РПСЦ 15 ноября 1991 г.
13 августа 1998 г пострижен в монашество с именем Антоний в честь преподобного Антония Великого. Постриг совершил преосвященный Епископ Борисовский Феодор (Гинеевский).
По благословению Архиерейского Синода РПАЦ он был по возведении в сан архимандрита, 24 мая 1999 г. хиротонисан в Епископа Яранского в Синодальном храме в честь Иверской иконы Божией Матери в Суздале.
В 2004 г. возведен в сан архиепископа.
Окормлял катакомбные общины Вятского региона и среднего Поволжья.
Скончался внезапно утром 1 марта 2009 г. на 84-м году жизни.
Архиепископ Антоний собирался служить Божественную литургию на Прощеное воскресенье, однако приехавший к иерарху домой утром иерей Митрофан обнаружил архиепископа почившим.
Погребение совершено 3 марта Митрополитом Суздальским и Владимирским Валентином.


(см. также: http://www.rpac.ru/index.php?page=episcopacy)

 
Должности и места служения

Яранская епархия

24.05. 1997 г. 20 век   -  
01.03. 2009 г. 21 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"