Архиереи



Иоанн (Алексеев) II

  
Ф.И.О.:  Алексеев Георгий Михайлович
  
Сан:  архиепископ
Дата рождения:  20.01. 1892 г. 19 век
Дата пострига:  17.12. 1955 г. 20 век
Дата хиротонии:  25.12. 1955 г. 20 век
Дата смерти:  16.06. 1966 г. 20 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Иоанн II (Алексеев Георгий Михайлович), архиепископ б. Горьковский и Арзамасский.
Родился 20 января 1892 г. в Гатчине, в семье служащего Петербургской епархии.
Окончил Гатчинское реальное училище.
В 1910 году поступил в Технологический институт, но его не кончил.
В 1918 году окончил Петроградскую духовную академию со степенью кандидата богословия.
Ряд лет занимался педагогической работой в средних школах.
В 1931 году рукоположен во иерея и служил в г. Таллине, там же был возведен сан протоиерея и около десяти лет руководил работой Епархиального совета.
17 декабря 1955 г. был пострижен в монашество в Троице-Сергиевой Лавре.
22 декабря 1955 г. возведен в сан архимандрита.
25 декабря 1955 г. хиротонисан во епископа Таллинского и Эстонского. Хиротония состоялась в Москве в Патриаршем Богоявленском соборе. Чин хиротонии совершали: Святейший Патриарх Алексий, митрополит Крутицкий и Коломенский Николай, архп. Алеутский и Сев.-Американский Борис и епископ Лужский Роман.
25 мая 1958 г. ему было поручено временное управление Рижской и Митавской епархией, от которого освобожден 14 августа 1961 г.
С 14 августа 1961 г. - архиепископ Горьковский и Арзамасский.
11 мая 1963 г. награжден правом ношения креста на клобуке.
25 мая 1965 г. уволен на покой с назначением ему пенсии. Местожительство г. Горький.
Скончался 16 июня 1966 г.

Труды:
Речь при наречении его во епископа. “ЖМП” 1956, № 2, с. 24.
Статья. “Высокое служение”. (О Патриархе Алексии). “ЖМП” 1960, № 11, с. 52, 62, 1956, № 2, с. 21, 24-26, 1958, № 11, с. 17, № 12, с. 7, 1959, № 5, с. 17, № 6, с. 37, № 8, с. 22, № 11, с. 12, 1960, № 2, с. 50, 52, 1961, № 2, с. 31, № 8, с. 26, 32, № 9, с. 4, № 10, с. 10, 11, 1963, № 6, с. 10, № 9, с. 28, 1965, № 6, с. 2.

Литература:
ZMP 1966, 9, 19-21: Nekrolog.
Std0 1966, 10, 21-23: Nekrolog.
Nauka i religija 1969, 3, 52: A.A. Osipov, der vom Glauben abgefallene Professor der GA Leningrad, berichtet hier uber ihn als seinen Lehrer fur Geographie, Logik und Psychologie am Gymnasium in Tallin.

 
Должности и места служения

Рижская епархия

12/25.05. 1958 г. 20 век   -  
1961 г. 20 век
   в/у
  

Виленская епархия

1959 г. 20 век   -  
1959 г. 20 век
   в/у
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"