Архиереи



Фотий (Топиро)

  
Ф.И.О.:  Топиро Борис Александрович
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

Обновленческая церковь

20 век   -  
20 век  

  

Григорианская

1931 г. 20 век   -  
1943 г. 20 век  

  

Русская Православная Церковь

1943 г. 20 век    
  

 
Биография

Фотий (Топиро Борис Александрович), архиепископ Львовский и Тернопольский.
Родился 16/29 января 1884 года на станции Письменная, Екатерининской железной дороги. Отец его был начальником этой станции. Окончил гимназию, а затем в 1908 году СПБ духовную академию со степенью кандидата богословия.
Был преподавателем средней школы, а впоследствии - доцентом Педагогического института и университета в г. Петрозаводске по кафедре русской литературы.
В 1926 году пострижен в монашество и рукоположен во иеродиакона, а затем в иеромонаха (рукоположение обновленческое).
В феврале 1927 года хиротонисан в Харькове митр. Пименом (обновленцем) во епископа Тульчинского.
В 1927 году - архиепископ Тульчинский.
С 1928 года - архиепископ Луганский (Ворошиловградский).
В 1931 году ушел на покой. В этом же году перешел в григорианский раскол, где вновь рукоположен во епископа Новочеркасского и возведен в сан архиепископа. Пребывал в расколе до 1943 года. В июле 1943 года принес покаяние, принят в общение с Московской Патриархией в звании монаха, рукоположен во иеромонаха и возведен в сан архимандрита.
12 июля 1943 года хиротонисан во епископа Кубанского и Краснодарского (хиротония православная).
С 1944 года - епископ Херсонский и Николаевский.
С февраля 1945 года - епископ Орловский и Брянский.
В феврале 1946 года возведен в сан архиепископа - за архипастырские труды и патриотическую деятельность.
В 1946 году командирован в Париж в помощь митрополиту Евлогию и управл. Экзархатом, с оставлением за ним Орловской и Брянской кафедры.
С 12 декабря 1947 года - архиепископ Одесский.
3 августа 1948 года уволен на покой.
С 18 ноября 1948 года - архиепископ Виленский и Литовский (возвращен с покоя).
25 февраля 1949 года награжден правом ношения креста на клобуке.
В феврале 1950 года назначен Экзархом Патриархии в Западной Европе.
С 26 октября 1951 года освобожден от должности Экзарха Московской Патриархии в Западной Европе.
С 27 декабря 1951 года назначен архиепископом Львовским и Тернопольским.
Скончался 20 августа 1952 года.

Труды:
"Слово, сказанное за Пасхальной заутреней в кафедральном Екатерининском соборе г. Краснодара 16 апреля 1944 года". "ЖМП" 1944, № 5, с. 14-16.
"Слово, сказанное в кафедральном Екатерининском соборе г. Краснодара за Божественной литургией 20 февраля 1944 г." "ЖМП" 1944, № 3, с. 29-30.
Стихи: "Христос Воскрес!" "ЖМП" 1945, № 5, с. 34.
Крупицы воспоминаний. "Патриарх Сергий и его духовное наследство". МП, 1947, с. 211.
"Новый год" - слово. "ЖМП" 1948, № 12, с. 21-24.
"О мире". "ЖМП" 1950, № 10, с. 16.
"О Всемирном совете мира". "ЖМП" 1951, № 5, с. 12-13-14.

Литература:
"Русск. Прав. Церк.", с. 153.
"ЖМП" 1945, № 1, с. 4, 1945, № 3, с. 8, 1946, № 5, с. 15, 1946, № 8, с. 6, 1948, № 9, с. 40, 1949, № 4, с. 7, 1949, № 3, с. 6, 1950, № 8, с. 9, 1952, № 2, с. 3, 1952, № 5, с. 4, 1952, № 10, с. 7, 1960, № 4, с. 29.
"Прав. Висник" 1952, № 2, с. 40-47.
"Вестн. Св. Син. Пр. Р.Ц." № 23 от 12 декабря 1947, № 4 от 2 марта 1948 г., № 15 от 3 августа 1948 г., № 24 от 18 ноября 1948 г., № 12 от 27 декабря 1951 г.
ФПС I, № 297, с. 12, IV, с. 8, V, № 203.
Кат-АМ № 341.
Кат- ЕС № 1, с. 9-10, п/№ 50.
ZMP 1945, 11, 14-15.
Vest. Ekzarchata 12(1952)3f.
Joh. Chrysostomus, Kirchengeschichte III, 142-143, 172, 176.
G. Seide, Geschichte der ROK im Ausland 83.

 
Должности и места служения

Викариатство Сталинградской епархии

09/22.02. 1927 г. 20 век   -  
1927 г. 20 век
  
  

Тульчинское викариатство

1927 г. 20 век   -  
12/25.05. 1928 г. 20 век
  
  

Екатеринодарская епархия

12/25.07. 1943 г. 20 век   -  
1944 г. 20 век
  
  

Виленская епархия

05/18.11. 1948 г. 20 век   -  
14/27.12. 1951 г. 20 век
  
  

Львовская епархия

14/27.12. 1951 г. 20 век   -  
07/20.08. 1952 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"