Архиереи



Серапион (Лятошевич / Летушевич)

  
Ф.И.О.:  Лятошевич / Летушевич Симеон
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Серапион (Лятошевич или Лятушевич Симеон), епископ Вологодский и Белозерский.
Родился в 1705 г.
Образование получил в Киевской духовной академии.
В монашество пострижен в Братском Богоявленском монастыре.
Занимал должность члена духовной консистории.
9 марта 1740 г. назначен архимандритом Тверского Отроча монастыря.
3 февраля 1741 г. перемещен архимандритом Калязинского монастыря.
30 марта 1745 г. хиротонисан во епископа Боголюбовского, викария Переславской епархии.
С 16 февраля 1747 г. - епископ Можайский.
С 3 марта 1753 г. - епископ Переславский.
29 октября 1753 г. переведен на кафедру Вологодскую и Белозерскую.
18 ноября 1759 г. разбит параличем (отнялся язык, не действовала правая рука).
В декабре 1761 г. уволен на покой в Спасо-Троицкий монастырь.
Скончался там же 22 апреля 1762 г. Погребен в Вологодском Софийском соборе.

Литература:
Списки архиереев, № 73.
Строев П., с. 135, 449, 452, 732.
Толостой Ю., № 73.
Н. Д., с. 15, 48, 64.
Волог. еп. вед., 1866, № 16.
Истор. вестн., 1886, июнь, с. 620, 621, 1904, январь, с. 132.
Рус. старина, 1879, май, с. 32.
Прав. собес., 1907, ноябрь, с. 718.
БЭЛ, т. III, с. 709.
БЭС, т. I, с. 541.
РБС, т. XVIII, с. 342.

 
Должности и места служения

архимандрит
Монастырь во имя Святой Живоначальной Троицы Макариев Калязинский

3.02. 1741 г. 18 век   -  
1745 г. 18 век
  
  

Викариатство Переславль-Залесской епархии

30.03/10.04. 1745 г. 18 век   -  
16/27.02. 1746 г. 18 век
  
  

Вологодская епархия

29.10/09.11. 1753 г. 18 век   -  
12. 1761 г. 18 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"