Архиереи



Иоанникий (Попов)

  
  
Сан:  епископ
Дата рождения:  14.05. 1883 г. 19 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Иоанникий (Попов), епископ Рыбинский.
Родился 14 мая 1883 г.
Образование получил домашнее.
10 июня 1912 г. пострижен в монашество и возведен в сан иеродиакона.
15 августа 1916 г. рукоположен в сан иеромонаха.
Возведен в сан архимандрита. Был наместником Ниловой пустыни.
18 сентября - 1 октября 1931 г. хиротонисан во епископа Камышинского, викария Саратовской епархии.
Хиротония состоялась в Покровской церкви г. Москвы. Чин хиротонии совершали: митрополит Туркестанский Никандр, митрополит Саратовский Серафим, архиепископ Витебский Николай, архиепископ Тамбовский Вассиан, епископ Липецкий Уар и епископ Волоколамский Иоанн (Широков).
С 24 июня 1933 г. упоминается на покое.
С 5 октября 1934 г. уволен на покой.
С 21 февраля 1937 г. - епископ Рыбинский.
Скончался в 1942 году.

Литература:
“ЖМП” 1932, № 7-8, с. 8.
ФПС I, № 266, с. 11, II, с. 6, IV, с. 4, V, № 94.
Списки архиереев 1897-1944 гг. Патр. Алексия, с. 26, 90.

 
Должности и места служения

Верхнеудинское викариатство

22.09/05.10. 1933 г. 20 век   -  
28.09/11.10. 1934 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"