Архиереи



Питирим (Крылов)

  
Ф.И.О.:  Крылов Порфирий Симеонович
  
Сан:  архиепископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Питирим (Крылов Порфирий Симеонович), архиепископ Велико-Устюжский.
Родился 26 февраля 1895 г.
Окончил Тамбовскую духовную семинарию.
Состоял вольнослушателем Московской и Казанской академии.
Пострижен в монашество. Проходил послушание в Иоанно-Предтеченском монастыре в г. Казани.
В 1921 году рукоположен в сан иеродиакона.
В 1922 году рукоположен в сан иеромонаха.
В 1923 году возведен в сан игумена и назначен настоятелем Иоанно-Предтеченского монастыря в г. Казани.
В 1926 году возведен в сан архимандрита.
4 июня 1928 г. хиротонисан во епископа Волоколамского.
В этом же году - епископ Шуйский, викарий Иваново-Вознесенский и Управделами Св. Синода.
С 25 сентября 1929 г. - епископ Орехово-Зуевский.
С 17 марта 1931 г. - епископ Дмитровский.
18 мая 1932 г. возведен в сан архиепископа с поручением ему управления Московской епархией.
13 февраля 1933 г. освобожден от должности управляющего делами Свящ. Синода.
9 июля 1934 г. награжден крестом на клобук.
С января 1936 г. - архиепископ Велико-Устюжский.
С 20 июня 1937 г. епархией не управлял.
Год смерти неизвестен.

Литература:
"ЖМП" 1931, № 5, с. 5, 1932, № 11-12, с. 2, 1933, № 14-15, с. 4, 9, 1934, № 20-21, с. 3, № 22, с. 4.
ФМП № 52, с. 21.
Елевферий митр. "Неделя в Патриархии". Париж, 1933, с. 19, 43, 49.
"Списки архиереев 1897-1944 гг. Патр. Алексия", с. 26, 41, 74.
ФПС I, № 247, с. 10, II, с. 6, IV, с. 6, V, № 154.
ФАМ I, № 218, с. 17.
M. Pol'skij, Novye muceniki I, 180; II, 279f.
Regel'son 476, 556.
Irenikon 15(1938)54 (Haft).
W. Alexeev, Russian Orthodox Bishops in the Soviet Union, 1941-1953, New York 1954, S. 88.

 
Должности и места служения

настоятель
Монастырь во имя Иоанна Предтечи (ставропигиальный) (мужской)

1923 г. 20 век   -  
20 век
  
  

Волокаламское викариатство

04/17.06. 1928 г. 20 век   -  
1928 г. 20 век
  
  

управляющий
Управление делами при Временном Патриаршем Священном Синоде

1928 г. 20 век   -  
13.02. 1933 г. 20 век
  
  

Орехово-Зуевское викариатство

25.09/08.10. 1929 г. 20 век   -  
17/30.03. 1931 г. 20 век
   в/у
  

Великоустюжская епархия

01. 1936 г. 20 век   -  
20.06/03.07. 1937 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"