Архиереи



Иоанн (Никитин)

  
  
Сан:  епископ

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Иоанн (Никитин), епископ Велико-Устюжский и Тотемский.
С 1758 г. - игумен Новгород-Деревяницкого монастыря.
В 1762 г. возведен в сан архимандрита Хутынского Спасо-Варлаамиева монастыря.
15 июля 1764 г. хиротонисан во епископа Олонецкого и Каргопольского, викария Новгородской епархии.
С 9 июня 1767 г. - епископ Устюжский и Тотемский.
9 июля 1786 г. уволен на покой с правом управления Устюжским Архангельским монастырем.
Скончался 13 октября 1799 г. в Устюжском монастыре.

Литература:
Толстой Ю., № 117.
Строев П., с. 39, 51, 73, 735, 741.
Списки архиереев, № 117.
Н. Д., с. 60, 72.
Рус. старина, 1882, июнь, с. 785.
РБС, т. VIII, с. 280.

 
Должности и места служения

Великоустюжская епархия

09/20.06. 1767 г. 18 век   -  
09/20.07. 1786 г. 18 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"