Архиереи



Сергий (Чашин)

  
Ф.И.О.:  Чашин Николай Николаевич
  
Сан:  епископ
Дата рождения:  19.06. 1974 г. 20 век
Дата пострига:  16.03. 1993 г. 20 век
Дата хиротонии:  15.02. 2007 г. 21 век

Церковная принадлежность

Русская Православная Церковь

   
  

 
Биография

Родился 19 июня 1974 г. в пос. Комсомольский Чамзинского района Мордовской АССР в семье служащих.
Отец - Чашин Николай Петрович, 1950 года рождения. Мать - Волгина Ирина Сергеевна, 1948 года рождения (в 1993 году пострижена в монашество с именем Варвара, с 1995 года по настоящее время настоятельница (игуменья) Рождество-Богородицкого Южно-Уссурийского женского монастыря Владивостокской епархии).
Брат - игумен Николай (в миру Чашин Сергей Николаевич), 1972 года рождения, настоятель Свято-Покровского мужского монастыря Новосибирской епархии. Сестра - монахиня Олимпиада (в миру Чашина Елена Николаевна) 1981 года рождения, насельница Покровского Хотькова монастыря.
В 1991 году окончил среднюю школу пос. Наровчат Пензенской области.
16 марта 1993 года Преосвященнейшим епископом Владивостокским и Приморским Вениамином пострижен в монашество с именем Сергий, в честь прп. Сергия Радонежского.
Тем же епископом рукоположен 7 апреля 1993 года во диакона, а 17 февраля 1996 года во пресвитера.
С 9 августа 1993 года - секретарь Владивостокского Епархиального управления.
С 1 сентября 1995 года - проректор духовного училища Владивостокской епархии.
В 2000 г. возведен в сан игумена.
С 2 апреля 1997 года - настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Владивостока.
В 2003 году окончил Московскую духовную семинарию.
Окончил Дальневосточный государственный университет по кафедре теологии и религиоведения
В 2005 г. возведен в сан архимандрита.
15 февраля 2007 года, в день праздника Сретения Господня, Святейший Патриарх Алексий совершил чин архиерейской хиротонии архимандрита Сергия (Чашина) во епископа Уссурийского, викария Владивостокской епархии.
Решением Священного Синода от 31 марта 2009 года назначен епископом Солнечногорским, викарием Патриарха Московского и всея Руси.
Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла назначен руководителем административного секретариата, ответственного за решение в рамках Патриархии административных, хозяйственных, кадровых, юридических, протокольных и информационных вопросов.
Патриаршим указом назначен настоятелем храма Живоначальной Троицы в Останкино.

 
Должности и места служения

настоятель
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в г. Владивостоке

02.04. 1997 г. 20 век   -  
21 век
  
  

настоятель
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в г. Владивостоке

     почётный
  

Уссурийское викариатство

15.02. 2007 г. 21 век   -  
31.03. 2009 г. 21 век
  
  

Солнечногорское викариатство

31.03. 2009 г. 21 век     
  

настоятель
Храм во имя Святой Живоначальной Троицы в Останкине

2009 г. 21 век     
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"