Учебные заведения
Поиск


Семинария Владимирская духовная

  
Адрес : Россия, г. Владимир.
  
Организация: [действующ.]
  
Дата учреждения:    1750 г. 18 век
  
  

Схема подчинения

Владимирская епархия (Епархии)
Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

Духовная семинария основана преосвященным Платоном (Петрункевичем) в начале 1750 г. В 1788 г. вместе с перемещением епархиального архиерея в Суздаль туда же переведена была и семинария, а во Владимире остались только низшие духовные училища, а с возвращением преосвященного во Владимир в 1798 г. возвратилась и семинария. В 80-х гг. XVIII века в семинарии учился известный государственный деятель граф М.М. Сперанский. В 1901 г. в семинарии обучалось 605 воспитанников, было 23 преподавателя, в фундаментальной библиотеке было свыше 11500 названий книг, в ученической до 5000.
09.04.1998 г. определением Св. Синода Владимирское Свято-Феофановское духовное училище преобразовано в духовную семинарию.
  
  

Служители

 Глава
  
   ректор
   Гервасий (Линцевский II)
22.01. 1778 г. 18 век   -  
1780 г. 18 век
   и. о.
  
   ректор
   Гервасий (Линцевский II)
1780 г. 18 век   -  
12.10. 1788 г. 18 век
  
  
   ректор
   Арсений (Тодорский)
1784 г. 18 век   -  
30.06. 1788 г. 18 век
  
  
   ректор
   Иосиф (Величковский)
1814 г. 19 век   -  
1819 г. 19 век
  
  
   ректор
   Павел (Подлипский)
11. 1819 г. 19 век   -  
1820 г. 19 век
  
  
   ректор
   Неофит (Соснин)
1830 г. 19 век   -  
1836 г. 19 век
  
  
   ректор
   Евфимий (Беликов))
14.03. 1847 г. 19 век   -  
1852 г. 19 век
  
  
   ректор
   Платон (Фивейский)
3.12. 1852 г. 19 век   -  
1856 г. 19 век
  
  
   ректор
   Леонтий (Лебединский)
30.05. 1856 г. 19 век   -  
1857 г. 19 век
  
  
   ректор
   Платон (Троепольский)
18.07. 1857 г. 19 век   -  
1860 г. 19 век
  
  
   ректор
   Алексий (Новоселов)
10.05. 1860 г. 19 век   -  
17.01. 19 век
  
  
   ректор
   Павел (Вильчинский)
3.04. 1867 г. 19 век   -  
1878 г. 19 век
  
  
   ректор
   Петр (Другов)
27.01. 1889 г. 19 век   -  
1891 г. 19 век
  
  
   ректор
   Никон (Софийский)
30.03. 1891 г. 19 век   -  
1898 г. 19 век
  
  
   ректор
   Евгений (Бережков)
1899 г. 19 век   -  
1905 г. 20 век
  
  
   ректор
   Павел (Борисовский)
1911 г. 20 век   -  
1916 г. 20 век
  
  
   ректор
   Герман (Косолапов)
26.04. 1916 г. 20 век   -  
20 век
  
  
   ректор
   Герман (Ряшенцев)
1917 г. 20 век   -  
20 век
  
  
   ректор
   Горбачук Георгий
09.04. 1998 г. 20 век     
  
 инспектор
  
   Владимир (Алявдин) 1820 г. 19 век   -  
15.10. 1827 г. 19 век
  
  
   Евфимий (Беликов)) 23.06. 1841 г. 19 век   -  
1847 г. 19 век
  
  
   Виталий (Вертоградов) 31.10. 1847 г. 19 век     
  
   Аркадий (Филонов) 1863 г. 19 век   -  
05. 1869 г. 19 век
  
  
   Евлогий (Георгиевский) 12.02. 1895 г. 19 век   -  
1897 г. 19 век
  
  
   Евгений (Бережков) 1897 г. 19 век   -  
1899 г. 19 век
  
  
 префект
  
   Платон (Лебедев) 1784 г. 18 век   -  
1786 г. 18 век
  
  
   Евгений (Романов) 1786 г. 18 век   -  
1789 г. 18 век
  
  
 преподаватель
  
   Аркадий (Федоров) 1808 г. 19 век   -  
1819 г. 19 век
  
  
   Аполлос (Беляев) 27.08. 1841 г. 19 век   -  
19 век
  
  
   Флоринский Николай Иванович     
  
   Григорий (Полетаев) 19.01. 1872 г. 19 век   -  
1877 г. 19 век
  
  
   Добронравов Василий Гаврилович 1888 г. 19 век     
  
   Малицкий Неофит Владимирович 1896 г. 19 век     
  
   Павел (Борисовский) 1897 г. 19 век   -  
1907 г. 20 век
  
  
   Левкоев Иван Григорьевич     
  
   Афанасий (Сахаров), св. 3.09. 1913 г. 20 век   -  
1918 г. 20 век
  
  
 учитель
  
   Евгений (Романов) 1785 г. 18 век   -  
18 век
  
  
   Евфимий (Беликов)) 27.09. 1839 г. 19 век   -  
19 век
  
  

 
Библиография

   1   Малицкий Н.В.. Списки воспитанников Владимирской духовной семинарии 1750-1900. (История Владимирской духовной семинарии; Вып. 3).. Москва. 1902 . II,336 с..
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"