Епархии
Поиск


Чебоксарская епархия

  
Адрес : Россия, 428018, г. Чебоксары, ул. К. Иванова, 23.
Телефон(ы): (8350) 42-80-68, 42-01-14
  
Организация: [действующ.] [самостоятельн.] (была викарной)
  
Дата учреждения:    24.12. 1853 г. 19 век
  
  

Схема подчинения

Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

Учреждена 24.12.1853/05.01.1854 г.
Казанское викариатство; впоследствии самостоятельная.
Вновь образована в 1946 г.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14/26.02. 1854 - 18/30.09. 1861 Никодим Казанцев

05/17.06. 1866 - 28.11/10.12. 1867 Гурий Карпов

03/15. 11 1868 - 07/19.12. 1874 Викторин Любимов 1)

30.03/11.04. 1875 - 04/16.02. 1878 Иоанн Жданов

04/16.02. 1878 - 05/17.04. 1882 Павел Вильчинский

24.04/06.05. 1882 - 13/25.02. 1888 Кирилл Орлов

11/23. 1888 - 02/14.02. 1891 Сергий Соколов

03/15.03. 1891 - 16/28.04. 1893 Никанор Каменский 2)

15/27.05. 1893 - 27.06/09.07. 1897 Анастасий Опоцкий 3)

07/19.09. 1897 - 01/13.03. 1899 Антоний Храповицкий

25.03/06.04. 1899 - 05/18.04. 1902 Иоанн Смирнов

28.04/11.05. 1902 - 04/17.02. 1904 Иоанн Смирнов

17/30.05. 1904 - 27.08/09.09. 1905 Хрисанф Щетковский 4)

29.01/11.02. 1906 - 25.07/07.08. 1907 Митрофан Симашкевич

30.09/13.10. 1907 - 11/24.07. 1914 Михаил Богданов

28.09/11.10. 1914 - 12/25.02. 1915 Леонтий фон Вимпфен

12/25.02. 1915 - 1918 Борис Шипулин

1918 - 1920

08/21.11. 1920 - 21.08/03.09. 1923 (?) Афанасий Малинин

17/30.12. 1923 - 20.02/05.03. 1924 Симеон Михайлов

04. 1926 - 1930 Афанасий Малинин, паки

1929 - 1930 в/у Митрофан Гринев 5)

23.10/05.11. 1930 - 02/15.06. 1931 Аркадий Ершов

02/15.06. 1931 - 29.07/11.08. 1931 Иоанн Шароков

04/17.08. 1931 - 02/15.10. 1932 Памфил Лясковский

28.10/10.11 1932 - 1932 Иоасаф, кн. Жевахов 6)

1932 - 1934

16/29.06. 1934 - 22.11/05.12. 1934 Серафим Зборовский

22. 11/05.12. 1934 - 1938 Владимир Юденич

1938 - 1945

15/28.12. 1945 - 01/14.04. 1951 Иларий Ильин

07/20.07. 1951 - 13/26.01. 1953 Иов Кресович

13/26.01. 1953 - 08/21.12. 1955 в/у Иов Кресович 7)

08/21.12. 1955 - 25.01/07.02. 1956 в/у Мануил Лемешевский 8)

25.01/07.02. 1956 - 09/22.03. 1960 Мануил Лемешевский

21.03/03.04. 1960 - Николай Феодосьев

___________________________


1. По другим данным первая дата (- хиротонии) иная: 27.10/08.11.1868 г.

2. По другим данным первая дата иная: 07/19.03. 1891 г.

3. По другим данным вторая дата иная: 28.06/10.07.1898 г.

4. По другим данным вторая дата иная: 06/19.09. 1905 г.

5. Епископ бывш. Аксайский.
Будто бы ненадолго совращался в обновленческий раскол, но точных дат отпадения в раскол и возвращения из него, а также сведений о том, где и кем принято покаяние - не встречается.

6. От назначения отказался; на епархии не был.

7. Архиепископ Казанский и Чистопольский.
По еп. Иоанну Свычеву ("Состав Российской ... иерархии на 1971 год"), - первая дата иная: 15/28.01.1953 г.

8. Состоящий на покое архиепископ бывш. Чкаловский и Бузулукский.

  
  

Изменения названия

   Чебоксарская и Чувашская
  
  

Служители

 Глава
  
   Варнава (Кедров) 30.11. 1976 г. 20 век     
  
  
  

Состав

   Епархии
 

Алатырское викариатство

 
   Монастыри
 

Монастырь Иверский Богородицкий (женский)

Монастырь в честь Преображения Господня (женский)

Монастырь в честь иконы Божией Матери "Тихвинская" (женский)

Монастырь во имя Святой Живоначальной Троицы (мужской)

Монастырь во имя Святой Живоначальной Троицы (мужской)

Монастырь во имя свт. Николая Чудотворца Новодевичий (женский)

 
   Храмы
 

Собор во имя св. равноап. вел. кн. Владимира в г. Новочебоксарске

Собор кафедральный в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в г. Чебоксары

Храм в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" в г. Чебоксары

Храм во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского в г. Чебоксары

 
   Учебные заведения
 

Училище Чебоксарское духовное


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"