Епархии
Поиск


Белгород-Днестровское викариатство

  
  
Организация: [действующ.] [викарн.]
  
Дата учреждения:    22.12. 1789 г. 18 век
  
  

Схема подчинения

Одесская епархия (Епархии)
Украинская Православная Церковь-Московский Патриархат (Церкви)
Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

О древней епископии в Белгороде (Аккермане) у Дурново. Иерархия... (т. III, с. 241) читаем, что "...в этом городе, как полагают, учреждена была епископия в первой половине XIV века и в числе ее епископов называют в 1347 г. Кирилла, ...упом. в 1345 г. при хиротонии Смоленского епископа Евфимия...".
И далее: "...По другому же летописному свидетельству епископия в Белограде (Аккермане) учр. около 1391 г. и первым епископом был там Иосиф, которого для Молдовлахия поставил и хиротонисал митрополит Галицкий Антоний. В 1394 г. Патриарх Константинопольский Антоний IV установил в Молдавии митрополию, на которую в 1401 г. и возвел оного епископа Иосифа. До этого же времени Молдавия зависила от Галицкой митрополии. В 1402 г. митрополит Иосиф перенес кафедру в столицу Молдавии - Сочаву...".
Ниже (в примечании) автор, - после всего сказанного, - несколько неожиданно сообщает, что "...положительных свидетельств об существовании в XIV веке Белгородской епархии нет...".
Учреждена 22.12.1789/02.01.1790 г. на территории занятой дунайской армией, с наименованием: Белоградская и Бендерская.
Упразднена 11/22.02.1792 г.
Восстановлена 11/23.04.1811 г. (по друг. свед.: 17/29.04.1811 г.) выделена из Сочавской Молдовлахийской митрополии.
Упразднена 18/30.06.1821 г.
Восстановлена 10/22.12.1868 г.
С 08.1791 г. Молдовлахийское (с кафедрой в г. Яссах) викариатство.
С 21.08/02.09.1813 г. Кишиневское викариатство.
Одесское викариатство (г. Аккерман переименован в 1944 г.).

Наименования:
с 1789 г. (по др. свед.: с 1791 г.) - Белоградская и Бендерская.

  
  

Изменения названия

   Белоградская и Бендерская    с 22.12. 1789 г. 18 век
   Бендерская и Аккерманская    с 1811 г. 19 век
   Аккерманская    с 1868 г. 19 век
   Белгород-Днестровская
  
  

Служители

 Глава
  
   Кирилл 14 век   -  
14 век
     1 (1345, 1347)
  
   Иосиф ок.. 14 век   -  
1401 г. 15 век
  
  
   Гавриил (Бандулеску-Бодони) 26.12. 1791 г. 18 век   -  
11/22.02. 1792 г. 18 век
     2
  
   Димитрий (Сулима) 16/28.07. 1811 г. 19 век   -  
18/30.06. 1821 г. 19 век
     3
  
   Петр (Троицкий) 29.05/10.06. 1869 г. 19 век   -  
10/22.10. 1873 г. 19 век
  
  
   Августин (Гуляницкий) 16/28.10. 1882 г. 19 век   -  
30.09/12.10. 1887 г. 19 век
  
  
   Аркадий (Филонов) 30.09/12.10. 1887 г. 19 век   -  
12/25.10. 1907 г. 20 век
  
  
   Никодим (Кротков) 11/24.11. 1907 г. 20 век   -  
16/29.11. 1911 г. 20 век
  
  
   Гавриил (Чепур) 22.11/05.12. 1911 г. 20 век   -  
1918 г. 20 век
  
  
   Сергий (Петров) II 28.02/13.03. 1960 г. 20 век   -  
03/16.03. 1961 г. 20 век
  
  
   Антоний (Мельников) 18/31.05. 1964 г. 20 век   -  
23.01/05.02. 1965 г. 20 век
  
  
   Алексий (Гроха) 19.08. 2006 г. 21 век     
  
  
  

Комментарии

1) См. Белгородская (древняя), примеч. 3.

2) Викарий Молдавлахийской епархии, учрежденной в ходе русско-турецкой войны на территории, освобожденной дунайской армией для православных молдаван, румын и др. (ПБЭ, т. 4, с. 9).
По другим данным, первая дата иная: 14/25.02.1792 г.

3) По другим данным первая дата иная: 17/29.04.1811 г.


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"