Епархии
Поиск


Аксайское викариатство

  
  
Организация: [недействующ.] [викарн.]
  
Дата учреждения:    25.05/06.06. 1871 г. 19 век
Дата закрытия:    20 век
  
  

Схема подчинения

Новочеркасская епархия (Епархии)
Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

Учреждена 25.05/06.06.1871 г.
Донское викариатство.
Новочеркасское викариатство.
  
  

Служители

 Глава
  
   Никанор (Бровкович) 04/16.07. 1871 г. 19 век   -  
25.12. 1876 г. 19 век
  
  
   Нестор (Метаниев) 17/29.04. 1877 г. 19 век   -  
08/20.09. 1880 г. 19 век
  
  
   Флавиан (Городецкий) 02/14.02. 1885 г. 19 век   -  
24.06/06.07. 1885 г. 19 век
     1
  
   Серафим (Жемчужников) 21.07/02.08. 1885 г. 19 век   -  
17/29.10. 1887 г. 19 век
     2
  
   Августин (Гуляницкий) 30.09/12.10. 1887 г. 19 век   -  
24.12. 1888 г. 19 век
  
  
   Иоанн (Митропольский) 12/24.08. 1889 г. 19 век   -  
09/22.04. 1910 г. 20 век
  
  
   Гермоген (Максимов) 09/22.05. 1910 г. 20 век   -  
1919 г. 20 век
  
  
   Модест (Никитин) 1920 г. 20 век   -  
1921 г. 20 век
  
  
   Митрофан (Гринев) 14/27.06. 1921 г. 20 век   -  
03/16.09. 1927 г. 20 век
  
  
   Захария (Лобов), св. 01/14.10. 1923 г. 20 век   -  
1923 г. 20 век
     3
  
   Серафим (Протопопов) II 27.04/10.05. 1928 г. 20 век   -  
27.06/10.07. 1928 г. 20 век
  
  
  
  

Комментарии

1) По другим данным вторая дата иная: 29.06/11.07.1885 г.

2) По другим данным вторая дата иная: 30.09/12.10.1887 г.

3) По митрополиту Мануилу Лемешевскому ("Русская Православная Иерархия" № 330; в дальнейшем сокр.: ММЛ "РПИ" 330), - хиротонисан не в Аксай, а в Нижне-Чирск и первая дата (хиротонии) иная: 09/22.09.1923 г. кроме того хиротонию возглавлял будто бы Митрофан Гринев (сам бывший в то время Аксайским!), а не архиепископ Донской и Новочеркаский Митрофан (Симашкевич) - как это имело место в действительности.

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"