Епархии
Поиск


Елецкое викариатство

  
  
Организация: [недействующ.] [викарн.]
  
Дата учреждения:   
Дата закрытия:   
  
  

Схема подчинения

Орловская епархия (Епархии)
Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

Учреждена 25.08/07.09.1906 г.
Орловское викариатство.
  
  

Изменения названия

   Елецкая
   Елецкая и Задонская
   Елецкая и Липецкая
  
  

Служители

 Глава
  
   Митрофан (Афонский) 17/30.09. 1906 г. 20 век   -  
02/15.04. 1910 г. 20 век
     1
  
   Митрофан (Землянский) 02/15.04. 1910 г. 20 век   -  
1914 г. 20 век
  
  
   Павел (Вильковский) 01/14.10. 1914 г. 20 век   -  
26.05/08.06. 1917 г. 20 век
  
  
   Амвросий (Смирнов) 26.05/08.06. 1917 г. 20 век   -  
1921 г. 20 век
  
  
   Николай (Никольский) 26.09/09.10. 1921 г. 20 век   -  
06/19.07. 1926 г. 20 век
  
  
   Лука (Войно-Ясенецкий), св. 22.09/05.10. 1927 г. 20 век   -  
29.10/11.11. 1927 г. 20 век
  
  
   Сергий (Зверев) 12/25.09. 1929 г. 20 век   -  
1935 г. 20 век
     2
  
   Серафим (Протопопов) II 03/16.08. 1935 г. 20 век   -  
30.09/13.10. 1935 г. 20 век
     3
  
   Артемон (Евстратов) 30.09/13.10. 1935 г. 20 век   -  
19.10/01.11. 1935 г. 20 век
  
  
   Серафим (Протопопов) II 19.10/01.11. 1935 г. 20 век   -  
06/19.03. 1937 г. 20 век
     4
  
  
  

Комментарии

1) По ММЛ "РПИ" (537) первая дата иная: 25.08/07.09(?).1906 г.

2) По АМЛ ("Каталог русск. арх. обн-цев", 306) - в позднейшей приписке к тексту говорится: "04/17.02.1931 г архиеп. Тверской". Приписка ничем не подтверждается и явно противоречит тогдашней действительности и хронологическим данным:
Калинин: 1928 - 1934 - Фадей Успенский;
Елец: 1929 - 1933 - Сергий Зверев.

3) С титулом: Елецкий и Липецкий.

4) С титулом: Елецкий и Задонский.

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"