Епархии
Поиск


Акмолинская епархия

  
  
Организация: [недействующ.] [самостоятельн.] (была викарной)
  
Дата учреждения:    26.01/08.02. 1913 г. 20 век
Дата закрытия:    20 век
  
  

Схема подчинения

Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

Учреждена 26.01/08.02.1913 г.
(С 06-19.11.1914 г. переименована в Петропавловскую, но затем вновь именуется прежним наименованием - Акмолинская, а в Петропавловске учреждается отдельная епископская кафедра. См.)
Омское викариатство.
С 1927 г. - самостоятельная.

  
  

Служители

 Глава
  
   Мефодий (Красноперов) 10/23.02. 1913 г. 20 век   -  
06/19.11. 1919 г. 20 век
  
  
   Гавриил (Воеводин) 1919 г. 20 век   -  
1922 г. 20 век
  
  
   Алексий (Буй) 1925 г. 20 век   -  
1925 г. 20 век
  
  
   Иоанн (Троянский) 18.02/03.03. 1925 г. 20 век   -  
1929 г. 20 век
   в/у   1
  
   Владимир (Горьковский) 01/14.03. 1929 г. 20 век   -  
1929 г. 20 век
  
  
   Иоанникий (Чанцев) 20 век   -  
01/14.05. 1932 г. 20 век
     2
  
  
  

Комментарии

1) Епископ Петропавловский.

2) По ММЛ "РПИ" (420), - вторая дата иная: 01/14.05.1930 г.

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"