Епархии
Поиск


Муромское викариатство

  
  
Организация: [недействующ.] [викарн.]
  
Дата учреждения:   
Дата закрытия:   
  
  

Схема подчинения

Владимирская епархия (Епархии)
Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

Учреждена 23.01/04.02.1868 г.
Владимирское викариатство.



07/19.04 1868 - 30.05/11.06 1868 Андрей (Поспелов)

1868 - 1870 Междуархиерейство

18/30.01 1870 - 28.01/09.02 1884 Иаков (Кротков) 1)

22.12.1885/03.01.1886 - 30.09/12.10 1887 Аркадий (Филонов) 2)

1887 - 1889 Междуархиерейство

12/24.02 1889 - 28.03/09.04 1892 Александр (Богданов)

26.04/09.05 1892 - 30.11/12.12 1895 Тихон (Клитин) 3)

21.01/02.02 1896 - 27.02/12.03 1904 Платон (Грузов)

14/27.03 1904 - 08/21.11 1904 Никон (Рождественский)

12/25.12 1904 - 23.11/06.12 1907 Александр (Трапицын) 4)

16/29.12 1907 - 14/27.06 1912 Евгений (Мерцалов)

15/28.07 1912 - 01 1919 Митрофан (Загорский)

05 1919 - 10 1922 Серафим (Руженцев)

17/30.09 1923 - 03/16.01 1924 Григорий (Козырев) 5)

1924 - 1926

14/27.03 1926 - 02/15.09 1927 Евгений (Кобранов)

02/15.09 1927 - 02 1933 Макарий (Звездов)

29.04/12.05 1933 - 20.04/03.05 1934 Николай (Муравьев-Уральский) 6)

20.04/03.05 1934 - 01/14.05 1934 Иоанн (Широков)

01/14.05 1934 - 12/25.11 1935 Мавросий (Смирнов)

12/25.11 1935 - 10/23.10 1937 Симеон (Михайлов)

____________________


1) У Строева (с. 659) после списка Муромских епископов отдельно записан еще "... Рафаил, архиепископ Муромский и Алатырский".
Какие-либо даты отсутствуют, но в примечании к записи указывается: "См. его присягу 1708 г..." и так далее.

2) По рукописной копии брошюры "Иерархи на Владимирской кафедре". По материалам "Истории кафедрального Успенского собора" протоиерея А. Виноградова. Губ. г. Владимир. Издание третье, дополненное. 1905 г., - обе даты Аркадия Филонова иные: первая - 16/28.11.1885 г., вторая - 07/19.10.1887 г.

3) По другим данным первая дата иная: 18/30.04.1892 г.

4) По другим данным вторая дата иная: 10/23.11.1907 г.

5) По ММЛ "РПИ" (1-я редакция) хиротонисан в Ковров (Владимирское викариатство). По редакции 1966 г. (259) - в Петропавловск (Омское викариатство).

6) По ММЛ "РПИ" (625) епархией не управлял.


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"