Епархии
Поиск


Ташкентская епархия

  
  
Организация: [раскол] [недействующ.] [самостоятельн.]
  
Дата учреждения:   
Дата закрытия:   
  
  

Схема подчинения

Обновленческая церковь (Церкви)
Церкви, церковные группы и общины, отделившиеся от Русской Православной Церкви (Церкви)

  
  

История

16/29.5. 1923 - 9. 1924 Николай Коблов 1)

7/20.3. 1924 - 1927 Николай Федотов

29.9/12.10. 1927 - 16/29.4. 1939 Иоанн Звездкин

1939 - 1943

22.4/5.5. 1943 - 14/27.12. 1943 Сергий Ларин 2)

1943 1944 в/у Анатолий Синицын 3)

______________


1) По поводу "архиерейства" Николая Коблова, эко-митрополит Антонин Грановский сообщает следующие детали ("Труды... Собора Союза Церковное Возрождение"):
В Президиум обновленческого ВЦС, где в 1923 г. председательствовал "митрополит" Антонин, "... живоцерковники вносят... предложение о посвящении в епископа в Ташкент... довольно яркого типа, уполномоченного ВЦС по Ленинграду протоиерея Николая Коблова. Ленинградские представители прот. Боярский и Раевский заявляют компрометирующий Коблова отвод, который производит впечатление скандала на всех членов ВЦС. Не краснеют только Красницкий и Новиков..." (стр. 28-29), которые вскоре же и осуществляют свою затею при посредстве "митрополита" Евдокима Мещерского.

2) По принесении покаяния в грехе пребывания в обновленческом расколе (с 1925 г.), - принят в общение с Церковью в звании монаха: вскоре получил Православную архиерейскую хиротонию и назначение на кафедру.

  
  

Служители

 Глава
  
   Иоанн (Звездкин) 29.9/12.10. 1927 г. 20 век   -  
16/29.4. 1939 г. 20 век
  
  
  
  

Состав

   Епархии
 

Полторацкое викариатство


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"