Епархии
Поиск


Сарапульская епархия

  
  
Организация: [недействующ.] [самостоятельн.] (была викарной)
  
Дата учреждения:   
Дата закрытия:   
  
  

Схема подчинения

Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

Учреждена 23.01/04.02.1868 г.
В старину (XVI век) в ведении Казанского архиепископа.
Вятское (Кировское) викариатство. С 04/16.03.1889 г. - полусамостоятельная.




22.9/4.10 1868 -24.6/6.7) 1872 Геннадий Левицкий

24.6 (6.7) 1872- 28.2/12.3. 1877 Палладий Пьянков (Опьянков)

8/20.1. 1878 - 4/16.2. 1878 Павел Вильчинский 1)

1/13.10. 1878 - 5/17.4. 1882 Нафанаил Леандров

18/30.7. 1882 - 8/20.3. 1886 Тихон Донебин-Троицкий

8/20.3. 1886 - 10/22.4. 1888 Вакансия

10/22.4. 1888 - 4/16.3. 1889 Никон Богоявленский

4/16.3. 1889 - 8/20.11. 1891 Афанасий Пархомович

17/29.11. 1891 15/27.5. 1893 Анастасий Опоцкий

6/18.6. 1893 - 12/24.6. 1895 Алексий Соболев

23.7/4.8. 1895 - 17/29)12. 1900 Никодим Боков 2)

4/17.2. 1901 - 5/18.4. 1902 Владимир Благоразумов 3)

19.5/1.6. 1902 - 25.8/7.9. 1906 Михей Алексеев

25.8/7.9. 1906 - 16/29.1. 1909 Арсений Тимофеев 4)

12/25.4. 1909 - 23.1/5.2. 1914 Мефодий Великанов

14/27.2. 1914 -18/31.3. 1917 Амвросий Гудко

1917 - 1917 Палладий Добронравов 5)

20.3 /2.4. 1917 - 9/22.11. 1933 Алексей Кузнецов

- в/у Георгий Анисимов 6)

27.6/10.7. 1932 - 22.11/5.12) 1933 в/у Симеон Михайлов 7)

22.11/5.12. 1933 - 14/27.5. 1934 Симеон Михайлов

23.8/5.9. 1934 - 17/30.1. 1935 Варлаам Козуля

17/30.1. 1935 - 22.10/4.11. 1935 Владимир Горьковский

22.10 (4.11. 1935 - 12 . 1937 Алексий Кузнецов, паки 8)

1938 - 1939 Симеон Михайлов, паки

1939 - 1942

1942 -6/19.11. 1943 Иоанн Братолюбов

_____________


1) По другим данным первая дата иная: 4/16.1. 1878 г.

2) По другим данным первая дата иная: 23.6/5.7.1895 г.

3) По другим данным первая дата иная: 2/15.2. 1901 г.

4) По увольнении Арсения Тимофеева, сюда 30.1/12.2.1909 г. был назначен
настоятель Никандровой Пустыни (Псковской еп.) архимандрит Владимир Гиганов, архиерейская хиротония которого (по неизвестной причине), однако, не состоялась.

5) На епархии не был.
По ММЛ "РПИ" (682) - даты иные: 1917 и 1919 гг.

6) Епископ Мелекесский.

7) Епископ Ижевский.

8) По ММЛ "РПИ" (52), - в управление епархией вступил 9/22.10. 1935 г.

  
  

Изменения названия

   Сарапульская
   Сарапульская и Елабужская    с 05/18.10. 1916 г. 20 век
  
  

Состав

   Епархии
 

Елабужское викариатство

Малмыжское викариатство


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"