Епархии
Поиск


Уманское викариатство

  
  
Организация: [недействующ.] [викарн.]
  
Дата учреждения:    25.03/06.04. 1874 г. 19 век
Дата закрытия:    20 век
  
  

Схема подчинения

Киевская епархия (Епархии)
Украинская Православная Церковь-Московский Патриархат (Церкви)
Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

Учреждена 25.03/06.04.1874 г.
Киевское викариатство.




------------------------------------------------------------------------------------------------------------
28.06/10.07 1874 - 08/20.12. 1877 Филарет Филаретов 1)

22.01/02.02 1878 - 19/31.03. 1883 Михаил Лузин

09/21.09. 1884 - 02/14.04. 1888 Поликарп Розанов

09/21.05. 1888 - 12/24.07. 1890 Ириней Орда

12/24.07. 1890 - 29.09/11.10. 1892 Анатолий Станкевич

29.09/11.10 1892 - 16/28.01. 1893 Иаков Пятницкий

21.02/05.03 1893 - 10/22.02. 1896 Иоанникий Надеждин

02/14.06. 1896 - 16/29.03. 1902 Сергий Ланин

07/20.04. 1902 - 03/16.01. 1908 Агапит Вишневский

03/16.01. 1908 - 13/26.08. 1910 Феодосий Олтаржевский

13/26.11. 1910 - 1921 Димитрий Вербицкий

1921 - 1921 Платон Петров

1921 - 1922 Александр Чекановский 2)

1922 - 1924 Макарий Кармазинов

1924 - 04. 1930 Димитрий Вербицкий, паки

1930 - 1932

17/30.10. 1932 - 25.08/07.09. 1933 Александр Петровский

27.03/09.04. 1934 - 23.10/05.11. 1934 Филарет Линчевский

1934 - 1945

01/14.10. 1945 - 09/22.10. 1945 Нестор Сидорук 3)

1945 - 1947

01. 1947 - 05/18.11. 1948 Нифонт Сапожков 4)

31.10/13.11 1949 - 09/22.07. 1950 Иларион Кочергин

24.11/06.12 1953 - 29.10/11.11. 1954 Нестор Тугай

1954 - 1970

25.05/07.06. 1970 - 10. 1982 Макарий Свистун


_____________________________


1. По другим данным хиротонисан (первая дата - 05/17.10. 1874 г. или 26.03/07.04.1874 г.).

2. По ММЛ "РПИ" (38), - хиротонисан в Бердичев, что неверно, т.к. в действительности хиротонисан Экзархом Украины, митрополитом Михаилом (Ермаковым) и др. - в Умань.
В 1922 г., совратившись в обновленческий раскол, Алексанр Чекановский именовался там Бердичевским и Уманским. Умер в отчуждении от Церкви.

3. По ММЛ "РПИ" (580), - вторая дата иная: 11/24.10.1945 г.

4. По другим данным вторая дата иная: 31.10/13.11.1949 г.


  
  

Служители

 Глава
  
   Нестор (Тугай) 24.11/06.12. 1953 г. 20 век   -  
29.10/11.11. 1954 г. 20 век
  
  

Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"