Епархии
Поиск


Челябинская епархия

  
Адрес : Россия, 454087, г. Челябинск, ул. Сосновская, 6
Телефон(ы): (3512) 34-96-41, 61-03-43
  
Организация: [действующ.] [самостоятельн.]
  
Дата учреждения:    20 век
  
  

Схема подчинения

Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

Восстановлена в 1989 г.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

14/27.09. 1908 - 13/26.11. 1914 Дионисий Сосновский

13/26.11. 1914 - 04/17.06. 1915 Сильвестр Ольшевский

09/22.06. 1915 - 26.01/08.02. 1916 Гавриил Воеводин

24.03/06.04. 1916 - 19.03/01.04. 1918 Серафим Александров

1918 - 1918 Гавриил Чепура 1)

10/23.04. 1918 - Павел Борисовский

1922 - 1922 Дионисий Прозоровский

1922 - 1925


1925 - 1926 в/у Дионисий Прозоровский 2)

12/25.05. 1926 - 06/19.06. 1927 Сергий Васильков

1927 - 1928 в/у Назарий Блинов 3)

1928 - 1929 в/у Симеон Михайлов

20.03/02.04. 1929 - 29.07/11.08. 1931 Павел Павловский

1931 - 1933

1933 - 1933 Фостирий Максимовский 4)

14/27.03. 1934 - 24.06/07.07. 1934 Серафим Протопопов

23.01/05.02. 1935 - 20.06/03.07. 1935 Симеон Михайлов

1935 - 1947

29.04/12.05. 1947 - 21.05/03.06. 1948 Иувеналий Килин 5)

21.05/03.06. 1948 - 04/17.03. 1950 Алексий Сергеев 6)

04/17.03. 1950 - 01/14.03. 1957 в/у Товия Остроумов 7)

01/14.03. 1957 - 02/15.07. 1959 Иоанн Лавриненко 8)

02/15.08. 1959 - 18/31.05. 1960 в/у Михаил Воскресенский 9)

1960 - 24.06/07.07. 1966 в/у Флавиан Дмитриюк 10)

24.06/07.07. 1966 - 1966 в/у Леонид Поляков 11)

1966 - в/у Климент Перестюк 12)

__________________________


1. На епархии не был.

2. Епископ Троицкий.

3. Архиепископ Тобольский.
По местным обстоятельствам, управление передано епископу Златоустовскому (Урал) Симеону Михайлову (см. в списке ниже).

4. От назначения отказался.

5. В январе 1947 г. прибыл из китайской эмиграции, где в октябре 1945 г. был принят в общение с Церковью из Карловацкого раскола.
В Китае занимал кафедры: Синь-Цзяньскую (с 03/16.02. 1935 г.), Цицикарскую (с 05.1941 г.), Шанхайскую (с 1946 г.).
По возвращении на Родину, до назначения на Челябинскую кафедру проживал в Псково-Печерском монастыре.

6. По ММЛ "РПИ" (59), - указу о назначении (первая дата) не подчинился, в связи с чем, 19.06/02.07.1948 г. уволен на покой; позже выразив согласие и послушание, 11/24.08. 1948 г. получает назначение туда же.

7. Архиепископ Свердловский и Златоустовский.

8. По ММЛ "РПИ" (391), - первая дата иная: 01/14.04. 1957 г.

9. Епископ Чкаловский (Оренбургский) и Бузулукский.

10. Епископ Свердловский и Курганский.

11. Архиепископ Пермский и Соликамский.

12. Епископ Свердловский и Курганский.

  
  

Изменения названия

   Челябинская и Златоустовская    с 1908 г. 20 век
   до 20 век
   Челябинская и Троицкая    с 1918 г. 20 век
   до 1926 г. 20 век
   Челябинская и Миасская    с 1926 г. 20 век
   до 1935 г. 20 век
   Челябинская и Златоустовская    с 1947 г. 20 век
   до 1960 г. 20 век
   Челябинская и Златоустовская    с 20 век
  
  

Служители

 Глава
  
   Назарий (Блинов) 1927 г. 20 век   -  
1928 г. 20 век
   и. о.
  
   Георгий (Грязнов) 23.04. 1989 г. 20 век   -  
27.12. 1996 г. 20 век
  
  
   Иов (Тывонюк) 27.12. 1996 г. 20 век     
  
  
  

Состав

   Епархии
 

Магнитогорское викариатство

Троицкое викариатство

Усть-Катавское викариатство

 
   Монастыри
 

Монастырь Свято-Воскресенский (мужской)

Монастырь в честь Покрова Пресвятой Богородицы (женский)

Монастырь в честь иконы Божией Матери "Казанская" (женский)

 
   Храмы
 

Храм во имя св. прав. Симеона Верхотурского Чудотворца в г. Златоусте

 
   Учебные заведения
 

Училище Челябинское духовное


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"