Епархии
Поиск


Алтайская епархия

  
  
Организация: [недействующ.] [самостоятельн.]
  
Дата учреждения:    19.08/01.09. 1920 г. 20 век
Дата закрытия:    20 век
  
  

Схема подчинения

Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

Учреждена в 19.08/01.09.1920 г.
Первоначально - Алтайская Духовная Миссия (возникшая в 1830-х годах).
  
  

Служители

 Глава
  
   Макарий (Невский) 19.08/01.09. 1920 г. 20 век   -  
16/29.02. 1926 г. 20 век
     1
  
   Василий (Дохтуров) 15/29.08. 1924 г. 20 век   -  
20 век
   в/у   2
  
  
  

Комментарии

1) 19.08/01.09.1920 г., во внимание к великим 50-летним миссионерским трудам на Алтае, Святейший Патриарх Тихон присвоил пожизненно почетный титул "митрополита Алтайского", состоявшему на покое митрополиту б. Московскому и Коломенскому Макарию (Невскому).

2) Так как митрополит Алтайский Макарий Невский в те годы был уже крайне дряхл (род. 1/13.10.1835 г.) и разбит параличем, и потому на епархию отправиться не мог, хотя непрестанно болел душой за свою паству и живо интересовался церковно-религиозной жизнью Алтая, - в Горно-Алтайск, в качестве его наместника или викария, был направлен новохиротонисанный епископ Василий (Дохтуров).


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"