Епархии
Поиск


Великоустюжская епархия

  
  
Организация: [недействующ.] [самостоятельн.] (была викарной)
  
Дата учреждения:    03. 1682 г. 17 век
Дата закрытия:    20 век
  
  

Схема подчинения

Русская Православная Церковь (Церкви)

  
  

История

Учреждена в марте 1682 г. Архиепископия.
Выделена из Вологодской епархии.
Упразднена 06/17.05.1788 г. с присоединением к Вологодской епархии.
Восстановлена 30.01/11.02.1888 г.
Вологодское викариатство, затем самостоятельная.

  
  

Изменения названия

   Великоустюжская и Тотемская    с 03. 1682 г. 17 век
   Великоустюжская    с 30.01/11.02. 1888 г. 19 век
   Великоустюжская и Усть-Вымьская    с 05/18.10. 1916 г. 20 век
  
  

Служители

 Глава
  
   Геласий 12/22.03. 1682 г. 17 век   -  
04/14.10. 1684 г. 17 век
  
  
   Александр 08/18.02. 1685 г. 17 век   -  
19/29.07. 1699 г. 17 век
  
  
   Иосиф 03/13.03. 1700 г. 17 век   -  
1718 г. 18 век
  
  
   Боголеп (Адамов) 25.01/05.02. 1719 г. 18 век   -  
13/24.01. 1726 г. 18 век
  
  
   Лаврентий (Горка) 22.05/02.06. 1727 г. 18 век   -  
11/22.05. 1731 г. 18 век
     1
  
   Сергий (Белоградский) 09/20.12. 1731 г. 18 век   -  
06/17.10. 1735 г. 18 век
  
  
   Лука (Конашевич) 18/29.09. 1737 г. 18 век   -  
09/20.03. 1738 г. 18 век
  
  
   Гавриил (Русской) 09/20.03. 1738 г. 18 век   -  
28.02/10.03. 1748 г. 18 век
  
  
   Варлаам (Скамницкий) 28.02/10.03. 1748 г. 18 век   -  
20.02/03.03. 1761 г. 18 век
     2
  
   Феодосий (Голосницкий) 11/22.11. 1761 г. 18 век   -  
09/20.11. 1766 г. 18 век
  
  
   Пахомий (Симанский) 09/20.11. 1766 г. 18 век   -  
11/22.07. 1767 г. 18 век
  
  
   Иоанн (Никитин) 09/20.06. 1767 г. 18 век   -  
09/20.07. 1786 г. 18 век
     3
  
   Иоанникий (Казанский) 21.02/05.03. 1888 г. 19 век   -  
03/15.05. 1891 г. 19 век
  
  
   Петр (Лосев) 03/15.05. 1891 г. 19 век   -  
07/19.05. 1892 г. 19 век
  
  
   Варсонофий (Курганов) 21.06/03.07. 1892 г. 19 век   -  
10/22.12. 1894 г. 19 век
  
  
   Антоний (Каржавин) 14/26.09. 1895 г. 19 век   -  
04/16.10. 1897 г. 19 век
  
  
   Гавриил (Голосов) 04/16.10. 1897 г. 19 век   -  
12/25.08. 1904 г. 20 век
     4
  
   Алексий (Бельковский), сщмч. 05/18.09. 1904 г. 20 век   -  
25.04/08.05. 1906 г. 20 век
  
  
   Алексий (Бельковский), сщмч. 1909 г. 20 век   -  
1924 г. 20 век
   паки
  
   Феодор (Яцковский / Яковцевский) 10/23.03. 1924 г. 20 век   -  
06. 1925 г. 20 век
     5
  
   Варсонофий (Вихвелин) 1925 г. 20 век   -  
27.11/10.12. 1925 г. 20 век
     6
  
   Иринарх (Синеоков-Андреевский) 1925 г. 20 век   -  
1926 г. 20 век
  
  
   Софроний (Арефьев) 14/27.12. 1927 г. 20 век   -  
09/22.03. 1932 г. 20 век
  
  
   Серафим (Трофимов) 09/22.03. 1932 г. 20 век   -  
11/24.08. 1933 г. 20 век
  
  
   Николай (Клементьев) 09/22.03. 1933 г. 20 век   -  
11/24.08. 1933 г. 20 век
   в/у   7
  
   Николай (Клементьев) 11/24.08. 1933 г. 20 век   -  
01. 1936 г. 20 век
  
  
   Питирим (Крылов) 01. 1936 г. 20 век   -  
20.06/03.07. 1937 г. 20 век
  
  
  
  

Состав

   Епархии
 

Никольское викариатство

  
  

Комментарии

1) По другим данным первая дата иная: 07/18.09.1727 г.

2) По другим данным обе даты иные:
первая - 19/30.03.1748 г.;
вторая - 21.02/04.03.1761 г.

3) По Амвросию Орнатскому (т. I, с. 254), - обе даты иные:
первая - 13/24.07.1767 г.;
вторая - 09/20.06.1786 г.
По другим данным первая дата - 11/22.07.1767 г.

4) По другим данным первая дата иная: 15/27.10.1897 г.

5) У ММЛ "РПИ" (851), - числится под фамилией Яковцевский.

6) У ММЛ "РПИ" (154), - Великоустюжским не значится.

7) Епископ б. Сестрорецкий.


Web-дизайн и ПО © Кирилл Щерба, Kirsoft Inc., 1996-2014
Все права © Благотворительный фонд "Русское Православие"