Адыгейская компания получила право на серийный выпуск компактных электрокаров

>> Бизнес >> 13.10.2020

Компания из Республики Адыгея получила законное право на массовое изготовление электрических автомобилей. На базе заводских мощностей «Ардерия», базирующихся в поселении Энем, был собран первый микроэлектромобиль «Ардерия ТС2». Об этом сообщает портал новостей «РБК Краснодар».

Сказано, что это первое в РФ транспортное средство в сегменте микроэлектромобилей, успешно прошедшее все испытания в рамках действующего техрегламента. Исходя из этого, опытный образец зарегистрирован в ГИБДД и получил госномера.

Накануне глава Адыгеи г-н М.Кумпилов встретился с руководителем группы разработчиков в лице изобретателя и руководителя регионального подразделения «ВОИР» г-на А.Торопова.

Мурат Кумпилов поздравил группу изобретателей и персонально Алексея Торопова со значимым достижением и стартом инвестпроекта. Уже стартовала сборка первой опытной партии. Предполагается, что машины будут востребованы патрульно-постовой службой республики.

Первый образец собран из комплектующих разных производителей, но база – это батарея. Работа велась несколько лет. Машина не нуждается в стандартных заправочных станциях. Способна заряжаться от розетки. Заряда, который накоплен за ночь, хватает на 100 километров движения. Транспортное средство ориентировано на эксплуатацию в городских условиях и передвижения на незначительные расстояния. Может быть полезна для работы в социальных службах и органах власти.

Основная специализация завода «Ардерия» – настенные газовые котлы. Ежегодно выпускается до 15 тысяч единиц. Пользуются спросом не только в РФ, но и в странах ближнего зарубежья.