Владельцы «Лефкадии» намерены продать бизнес

>> Бизнес >> 01.10.2020

Компания «Лефкадия» накануне выставила на реализацию 3 участка земли и завод по производству вина. Площадь земельных участков составляет 1.1 тысячу гектаров. Производительность завода – 1.8 миллион бутылок готовой продукции в год. Информация подтверждена материалами презентации, которая была подготовлена фирмой «Unicorn Capital Partners» и представлена порталом «КоммерсантЪ-Юг».

Указано, что крупные отраслевые игроки винодельческого сегмента уже получили оффер на покупку активов. Как уточнил совладелец компании г-н М.Николаев, пока продается лишь небольшая часть активов. Вместе с этим, в письме «Unicorn Capital Partners», которое сопровождает развернутую презентацию, сообщается о том, что владельцы «Лефкадии» «задумались над вариантов полного выхода из профильного бизнеса».

По данным «Ъ», в рамках прошлого года «Лефкадия» выпустила продукции на сумму 340 миллионов рублей и получила прибыль в размере 42 миллионов рублей.

Основателем и основным инвестором компании считается г-н М.Николаев. После того, как в 2011-м году бизнесмен продал «Роспромбанк» и страховую фирму «Наста», он купил в Краснодарском крае почти 7 тысяч гектаров земли. В «Лефкадию» вложено почти 3.5 миллиарда рублей.