Выручка «НКХП» упала на 23.9%

>> Бизнес >> 05.08.2020

Выручка АО «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» по итогу I-го полугодия снизилась на 23.9%. В денежном выражении она составила сумму в размере 4.8 миллиарда рублей. Информация подтверждена данными из корпоративной отчетности и дана ресурсом «ТАСС».

Сообщается, что за тот же период чистая прибыль комбината выросла на 18.4%. Она достигла уровня 512.6 миллионов рублей. Для сравнения, годом ранее выручка ПАО «НКХП» была равна 6.31 миллиардам рублей. При этом чистая прибыль составила 432.9 миллиона рублей.

Указано, что «Новороссийский комбинат хлебопродуктов» был зарегистрирован в портовом городе Краснодарского края в 1994-м году. Основной деятельностью считается хранение зерна. По итогу всего прошлого года компания сумела получить прибыль 988.4 миллионов рублей. Основными собственниками являются «Объединенная зерновая компания» и «Деметра холдинг». Им принадлежит 51% и 35.56% комбината соответственно. Обе компании входят в структуру Банка «ВТБ».

Как отметил представитель компании, на снижение выручки в текущем году повлияла тенденция укрепления отечественной валюты и резкие курсовые колебания в I-м квартале года. При этом, несмотря на обострение глобальной эпидемиологической обстановки, компания сумела сохранить работоспособность и увеличила показатель прибыли.