Беспилотный комбайн: в Краснодарском крае заключен первый бизнес-контракт

>> Бизнес >> 15.07.2020

На Кубани накануне был заключен первый контракт на беспилотный комбайн с Искусственным интеллектом. На зерноуборочную технику компании «Восход», которая входит в Группу «Юг Агротехника», были установлены системы беспилотного управления на основе ИИ «Cognitive Agro Pilot». Контракт с фирмой, работающей в Ейском районе, стал первым подобным соглашением в Краснодарском крае. Информация подтверждена службой «Сбербанка» и дана сайтом «РБК Краснодар».

Сказано, что стоимость оборудования составила 650 тысяч рублей.

Как отметил руководитель ООО «Восход» г-н Е.Ягло, это первый опыт использования ИИ для компании. По заявлению компании-разработчика «Cognitive Pilot», являющейся СП «Cognitive Technologies» и «Сбербанка», использование автономного управления сельхозтехники обеспечит снижение себестоимости зерновых на 3–5%. При этом потери при уборке сократятся в 2 раза.

Уточняется, что техника сможет «на автомате» определять препятствия на пути своего следования, а также оповещать оператора о возникновении преград либо при уходе комбайна с оптимального маршрута в формате ручного управления. Операторы смогут осуществлять мониторинг оснащенной ИИ техники по трэку в live-режиме.

Поставка осуществлена в рамках соглашения между ГК «Юг Агротехника» и «Сбербанк». Компания «Восход» на 100% принадлежит ГК и специализируется на выращивании 1-летних сельхозкультур.