Что такое анализ инвестиционной привлекательности и какому бизнесу он необходим в 2020 году?

>> Бизнес >> 14.07.2020

Инвестиционный анализ коммерческой недвижимости – это оценка эффективности денежных вложений с позиции окупаемости или дальнейшей пересдачи объекта в аренду. 

Этот анализ – профессиональный инструмент в руках брокера и он не ограничивается поверхностным сравнением объектов и их арендных ставок между собой.

Процедура анализа состоит из 2-х частей: малую часть рутинной работы мы выполняем с помощью софта, которая считает всё, что необходимо знать о помещении за 2-3 часа, а не пару недель, а брокеры вручную прорабатывают тонкость собранной информации, вносят данные о перспективах объекта, рассчитывают трафик.

Чтобы определить, насколько выгодна будет покупка того или иного объекта потребуется:

  • Локация, в которой разместится будущее помещение
  • Плотность населения в радиусе 500 метров
  • Характеристики населения: возраст, семейное положение, состав семьи, средний доход, место работы

После проведения анализа клиент получает отчёт, которым вправе пользоваться по своему усмотрению.

Внутри отчёта находится информация об объекте, который он предоставил для анализа. В завершении документа брокер прописывает вывод и наши рекомендации: стоит ли открываться в этом месте, с этой продукцией/услугой и насколько это будет востребовано.

Информация в отчёте подаётся просто. Несмотря на то, что данные предоставляет программа и профессиональные брокеры, к каждому пункту идут комментарии, поясняющие специализированные термины или сложные для понимания моменты. 

Разумеется, можно пренебречь данной услугой и самостоятельно выбрать место для ведения бизнеса, однако, вам потребуется оплачивать не только аренду. Потребуется вывеска, поверхностная внутренняя отделка, вложения в технику и обеспечительные процессы внутри магазина/офиса: касса, прилавки, холодильники.

Это выльется в среднем в 1 000 000 – 1 500 000 рублей. При этом понимания, чего ждать дальше не будет. Может взлетит. А может и нет.

Стоимость такого анализа составит 1% от предполагаемой вкладываемой суммы, чтобы брокер рассказал, чего ждать бизнесу. И почему ждать или не ждать.

Анализ инвестиционной привлекательности нужен всем. Каждому бизнесу. Независимо от количества проведённых на рынке лет, опыта руководителей и географической привязанности.

В условиях пандемии любой бизнес имеет право выжить. В 2020-2021 годах он не будет масштабироваться в прежнем темпе. Он будет ужиматься и становиться меньше.

В условиях нарастающего экономического кризиса важно дать своему делу шанс на выживание, а анализ инвестиционной привлекательности может стать одним из инструментов спасения.