На Кубани готово инновационное фруктохранилище

>> Бизнес >> 18.06.2020

В Новокубанском районе успешно завершено строительство фруктохранилища, обустроенного солнечными батареями. Инвестиции в бизнес-проект составили 296 миллионов рублей. В роли инвестора выступила «Южная плодоовощная компания. Информация подтверждена службой краевой администрации и дана «РБК Краснодар».

Сказано, что хранилище имеет вместимость 5 тысяч тонн и обустроено регулируемой атмосферой, электроникой, высокотехнологичным оборудованием и инновационной системой увлажнения.

На крыше конструкции установлена солнечная станция. Она состоит из 440 функциональных батарей по 300 ватт. Это решение позволит увеличить потенциал электрической мощности и существенно сэкономить на энергетических тарифах.

Вместе с этим, в рамках комплексного проекта, на территории муниципалитета заложен 2-й фруктовый сад, площадь которого составила 146 гектаров. Здесь посажены яблони и обустроены ягодники: малины, ежевики, земляники и голубики. По факту реализации проекта будет создано 30 современных рабочих мест.

Указано, что плоды 1-го сада уже отправляются как в другие регионы России, так и на экспорт. В бизнес-плане инвестора предусмотрено открытие на территории производственно-хозяйственного комплекса объектов агротуризма.

«Южная плодоовощная компания» создана летом 2016-го года. Специализируется на выращивании овощей и фруктов.