Стали известны детали бизнес-показателей «Мирогрупп Ресурсы»

>> Бизнес >> 10.06.2020

Как стало известно «РБК», зернотрейдер «Мирогрупп Ресурсы» по итогу полного прошлого года стал убыточным. Компания, которая принадлежит сыну бывшего вице-губернатора Краснодарского края г-на Н.Долуды и бизнес-структурам Банка «ВТБ», получила чистый финансовый убыток в размере 1.6 миллиарда рублей. Ранее эта информация не озвучивалась.

Уточняется, что годом ранее бизнес одного из крупнейших отечественных зернотрейдеров был прибыльным. Заработана чистая прибыль в размере 3.7 миллионов рублей. При этом финансовая выручка за тот же период возросла с 30 миллиардов рублей до 42.8 миллиардов рублей.

Указано, что «Мирогрупп Ресурсы» считается одним из наиболее крупных дистрибьюторов в рыночном сегменте зерновых, а также масличных культур. Компания осуществляет поставки в более чем 20 государств мира. Была основана в 2014-м году, а уже по итогу 2015-го г. находилась в ТОР-5 самых крупных зерновых экспортеров Российской Федерации.

В прошлом году 70% компании было приобретено Группой «ВТБ». По последним данным от «СПАРК», эта доля находится у «Деметра трейдинг», которой владеет «дочка» банка. Оставшиеся 30% находятся в собственности Андрея Долуды.

В текущем году Группа «ВТБ» привлекла в свой зерновой бизнес стратегических партнеров В капитал «Деметра-Холдинга», который объединяет зерновые активы и владеет 70% «Мирогрупп Ресурсы», вошли Группы «Агронова» и «Marathon Group».