МК «Кавказское Здоровье» получила одобрение на кредит от «ВТБ»

>> Бизнес >> 25.05.2020

Банк «ВТБ» накануне одобрил кредит в размере 800 миллионов рублей для компании «Кавказское здоровье». Средства выделены на реализацию инвестпроекта компании по строительству и запуску молочно-товарного комплекса. При этом 730 миллионов из общей суммы финансово-кредитная организация предоставит на срок 8 лет. Эта часть кредита дается в рамках программы льготного кредитования АПК Минсельхоза РФ. Информация дана ресурсом «РИА Новости».

Сказано, что МК «Кавказское Здоровье» реализует собственный инвестпроект по строительству крупного МТК в поселке Ойсхара, расположенном в Гудермесском районе Чечни, с 2016-го года. Заемные средства позволят продолжить строительство крупного комплекса на 1.2 тысячу дойных коров. Проект предусматривает возможность ежегодного производства 10-ти тысяч тонн сырого молока и 380-ти тонн мяса говядины. Ввод МТК в эксплуатацию запланирован на 2021-й год. Общая стоимость инвестпроекта составит примерно 1.5 миллиард рублей.

Указано, что данный бизнес-проект считается II-й очередью молочного кластера, строящегося на территории Чеченской Республики в рамках программного продукта «Развитие СКФО». Она рассчитана на период реализации до 2025-го года.

Как отметил глава «ВТБ» в СКФО г-н А.Дыренко, проект имеет повышенное социально-экономическое значение для региона. Практическая реализация даст 200 современных рабочих мест. Ежегодные бюджетные поступления от работы предприятия составят почти 40 миллионов рублей.