Акселератор, запущенный в Чечне имеет международные перспективы

Чечня >> Бизнес >> 24.11.2019

В Чечне давно возникла идея запуска первого в регионе акселератора. Однако осуществить ее смогли только в 2019 году на базе Грозненского государственного нефтяного технического университета (ГГНТУ) при поддержке Фонда имени шейха Зайеда. Программа ставит перед собой цель развить инновационную деятельность в республике.

Три лучших технологических стартапа отобрали эксперты первой чеченской акселерационной программы Zayed innohub. Они получат инвесторов и смогут создать центры разработки в республике, а также выйти на рынок Ближнего Востока. По три миллиона рублей получит каждый проект в виде финансовой поддержки.

Из разных регионов России поступило более 100 заявок. Дальнейшее развитие благодаря финансированию получат три наиболее перспективных и отвечающих технологическому фокусу проекта. В течении трех месяцев пройдет образовательная часть проекта. Участники приехали в регион и теперь у них есть все условия для работы.

Руководитель акселератора Мансур Арсанукаев рассказал, что у этой идеи есть классная особенность, которой не может похвастаться ни один российский стартап. Руководство республики наладило связи с Ближним Востоком, а это даст возможность вывести компании на международный рынок.